Connect with us

Петербург

«Зеленый фронт» выступил за конфискацию спецтехники структур и лиц, незаконно размещающих мусор

В Санкт-Петербурге активисты межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» выступили за внесение поправок в статью 8.2 Кодекса об административных правонарушениях.

А именно: поскольку предусмотренные санкции в отношении нарушителей природоохранного законодательства не могут оказать должного влияния на нарушителей и не способствуют профилактике правонарушений в этой сфере.

imageЭкологи предлагают дополнить статью Кодекса, позволив применять к нарушителям административное наказание в виде конфискации орудий совершения правонарушения в пользу государства, в данном случае – тяжелой техники, с помощью которой осуществляется несанкционированный сброс отходов. Помимо этого, активисты предлагают внедрить расчет ущерба, причиненного окружающей среде в результате незаконного размещения отходов, в качестве обязательной меры, а также разрешить природоохранным ведомствам производить изъятие спецтехники нарушителей на период проведения административного расследования и расчета и возмещения ущерба, причиненного окружающей среде в результате противоправной деятельности по размещению мусора.

Свои предложения с обоснованием позиции «Зеленый фронт» направил в министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, а также в комитет Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды.

Экоактивисты «Зеленого фронта» отмечают, что как показывает анализ сложившейся в сфере обращения с отходами ситуации, значительный объем образующихся отходов приходится на строительные отходы, законодательное регулирования обращения с которыми на настоящий момент является недостаточным.

Деятельность по обращению со строительными отходами, как правило, не подлежит лицензированию, а проекты рекультивации, планировки либо инженерной подготовки земельных участков, на которые и свозятся эти отходы, не подлежат государственной экспертизе.

При этом активисты отмечают, что основу крупных нелегальных свалок составляют именно строительные отходы.

Сейчас к нарушителям применяются санкции в соответствии со статьей 8.2 КоАП, предусматривающие штраф до двух тысяч рублей на физическое лицо, например на водителя мусоровоза, и штраф до 250 тысяч рублей на юридическое лицо, например в случае, если водитель мусоровоза работает на организацию и это удалось доказать.

Председатель МЭОО «Зеленый фронт» Сергей Виноградов в Санкт-Петербурге сегодня, 24 декабря 2018 года, прокомментировал ситуацию собкору Вестника СЗФО: «Как показали годы природоохранной работы, копеечные штрафы не дают профилактического эффекта. Доказать, что водитель работал в этот момент по команде начальства вывозящей отходы компании, крайне затруднительно. Зачастую речь идет о частниках, которые боятся потерять лишь свой грузовик или мусоровоз, бульдозер или экскаватор. Конфискация спецтехники как предмета преступления предусмотрены ст. 3.7 КоАП России. Однако для их применения надзорными ведомствами необходимо внести эти санкции в соответствующую статью кодекса. Ныне же спецтехника арестовывается у нарушителей лишь как обеспечительная мера и возвращается им после оплаты административного штрафа».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Власть

В Петербурге назвали предварительную дату губернаторских выборов

В Санкт-Петербурге председатель Заксобрания города Александр Бельский заявил, что выборы губернатора города в 2024 году впервые запланированы по системе трехдневного...

Калининград

Калининградцы выиграли первенство СЗФО по смешанным боевым единоборствам

Из Калининградской области сборная команда выиграла общий зачёт первенства СЗФО по смешанным боевым единоборствам. Несмотря на то, что соревнования по...

Власть

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по социальной политике. Обсуждались вопросы для сферы...

Политика

Прокуратура может помещать Максиму Беляеву возглавить Верховный Суд Татарстана

Весной прошлого года Максим Беляев получил звание «Судья года» в России от одной общественной организации, а годом ранее он стал...

Рейтинг@Mail.ru