Connect with us

Петербург

Peterburg News отправил в Комитет по природопользованию документы по золоотвалу

Издание Peterburg News направило повторный запрос в Комитет по природопользованию по поводу судьбы золоотвала в Невском районе. Повторное обращение включает в себя схему отбора проб воздуха и почвы, которую предоставила компания «Эко-Экспресс-Сервис» («ЭЭС»). Комитет по природопользованию ранее не признал результаты независимой экспертизы, которая выявила во взятых образцах завышение предельно допустимой концентрации тяжелых металлов, сославшись на отсутствие схемы.

garbage-1715065_1280

Образцы грунта и воздуха были взяты на расконсервированном золоотвале, расположенном на Дальневосточном проспекте, в минувшем апреле. Анализ выявил в них превышение содержания мышьяка, ПДК ртути, цинка и тяжелых металлов. Результаты экспертизы были озвучены в рамках «круглого стола» по проблеме золоотвала в Невском районе в середине апреля.

Новые сведения не соответствуют результатам исследования Роспотребнадзора, который в 2018 году не установил факта загрязнения почвы. В 2019 Росприроднадзор по СЗФО также проводил экспертизу, которая показала наличие на объекте отходов, относящихся лишь к 3-4 классу опасности. Независимое исследование «ЭЭС» инициировало переоценку вредоносности золоотвала. Эксперты утверждают, что горы грунта нужно как можно быстрее убрать от жилого массива.

Редакция Peterburg News обратилась в Комитет с просьбой принять во внимание документ, организовать новую экологическую экспертизу золоотвала и оценить его в качестве объекта накопленного вреда для устранения противоречий в исследованиях, а также сообщить местным жителям о свежих результатах.

Обязанность Комитета по инициации исследования, оценке потенциально опасных объектов и информированию населения установлена пунктами 3.72, 3.74, 3.74-1, 3.104, 4.35 постановления правительства Петербурга от 09.03.2017 года № 127 «О совершенствовании госуправления в сферах благоустройства и охраны окружающей среды».

Ранее редакция уже отправляла в комитет запрос, в котором просила провести новую госэкпертизу золоотвала в Невском районе, ссылаясь на данные «ЭЭС». В Peterburg News обращали отдельное внимание, что данные исследований, которые были проведены в 2018-2021 годах, расходятся. Однако комитет по природопользованию не признал результаты экспертизы «ЭЭС», сославшись на отсутствие схемы отбора проб.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство СЗФО по киокусинкай. Несмотря на то, что соревнования прошли 21 апреля, пресс-служба правительства Калининградской...

Ленобласть

Обнаружено более двух тонн «фрикаделек из индейки» из неизвестного сырья

В Ленинградской области в апреле 2024 года Россельхознадзором выявлены нарушения, свидетельствующие о вводе в оборот продукции, изготовленной из возможно несоответствующего...

СЗФО

УТЗ «Транснефть – Балтики» позволяют обеспечивать высокий уровень готовности к нештатным ситуациям

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания...

Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО: зональные соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин карате приняла Архангельская область....

Рейтинг@Mail.ru