Криминал
В Петербурге велосипедист получил реальный срок за применение перцового баллончика против автомобилиста
Кировский районный суд вынес приговор Акиму Толокову, признав его виновным в хулиганстве с применением насилия и оружия (ч. 2 ст. 213 УК РФ).
Инцидент произошел вечером 2 июля 2024 года возле дома 67, корпус 2 по проспекту Стачек. Причиной конфликта стало несогласованное движение велосипедиста и автомобиля, выезжавшего из арки дома.
По данным суда, ситуация развивалась следующим образом: водитель автомобиля неоднократно сигналил велосипедисту, после чего произошло касание бампера автомобиля о правую ногу Толокова. После замечания со стороны велосипедиста водитель начал оскорблять его и демонстрировать жесты. В ответ на это Толоков применил перцовый баллончик, распылив его содержимое в лицо автомобилисту. В результате нападения потерпевший получил химический ожог левого глаза, квалифицированный как легкий вред здоровью.
С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил Толокову наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
