
Как выяснили оперативники, между двумя юридическими лицами был заключен договор на поставку железнодорожных рельс на сумму 16 090 800 рублей. Представитель организации-поставщика ввел в заблуждение покупателя и представил подложные документы, не имея при этом намерения исполнить обязательства.
В счет оплаты были перечислены денежные средства в размере 5 910 000 рублей, которыми мошенник распорядился по своему усмотрению.
При проведении обысков сотрудниками ГУ МВД России по СЗФО злоумышленник был задержан. Оперативники установили, что данный гражданин был неоднократно судим, в том числе за преступления в сфере экономики.
В отношении задержанного избрана мера пресечения – заключение под стражу. Оперативно-разыскные и следственные мероприятия по данному делу продолжаются.