Connect with us

Петербург

Крупнейший поставщик РЖД пожаловался в квалификационную коллегию на арбитраж Башкортостана

В Башкортостане – очередной громкий скандал, вызванный позицией местного арбитражного суда, занявшего сторону рейдеров, а не Белорецкого завода рессор и пружин (БЗРП). Представителям завода даже пришлось обращаться в квалификационную коллегию судей с жалобой на действия судьи Лилии Тагировой – уж слишком много процессуальных нарушений оказалось по ходу процесса.

wagon-2114863_1280

Юристы крупнейшего поставщика РЖД и Уралвагонзавода — ЗАО «БЗРП» и его инвестора — АО «РАНД» попросили коллегию рассмотреть адекватность действий судьи Тагировой, вставшей на сторону людей, жаждущих заполучить акции завода. Соответствующая жалоба направлена в коллегию 22 марта. В документе указывается на беспричинное затягивание рассмотрения иска бывшего акционера Белорецкого завода рессор и пружин Владимира Скрипки, просившего взыскать с АО «РАНД» 268 миллионов рублей убытков.

Между тем, имя бизнесмена хорошо известно в определённых кругах и сопровождается перечислением уголовных дел, с которыми его связывают в последние годы в Краснодарском крае. Более того, его представитель Александр Фалалеев находится под стражей по уголовному делу о самоуправстве, связанном с рейдерским захватом другого предприятия.

Негодование юристов «БЗРП» вызвало то, что Лилия Тагирова наложила арест на счета и имущество предприятия на те самые 268 миллионов рублей, что фактически парализовало работу одного из крупнейших и важных предприятий региона. И ведь рассмотрение иска длится не просто какие-то пару месяцев, а с 2019 года! Юристы компании «РАНД» просят квалификационную коллегию судей провести проверку действий судьи на предмет злоупотребления правом и защиты интересов бывшего акционера БЗРП Владимира Скрипки, пишет «Ленправда».

Представители БЗРП уверены, что господин Скрипка хочет «выколотить деньги» и предпринимает для этого определённые усилия; но вот почему арбитражный суд встал на его сторону в таком неоднозначном деле – большой вопрос. Ведь судебная волокита и многочисленные иски – это обычный и довольно простой способ атаки не неугодное предприятие. Это отнимает большие ресурсы, и, как видно на примере Белорецкого завода рессор и пружин, вполне может обернуться финансовой катастрофой после заморозки активов. При этом судья Тагирова категорически отказалась снимать обеспечительные меры, вынеся на последнем заседании соответствующее решение по ходатайству представителя завода.

До этого события развивались следующим образом: господин Скрипка запросил через суд бухгалтерскую и оценочную экспертизу предприятия. Представителям последнего удалось добиться судебного запрета на экспертизу в апелляционном суде в Челябинске, однако это не помешало судье Тагировой передать материалы в компанию «Бюро права и оценки» — для экспертизы отчётности. Важным обстоятельством является и тот факт, что ассоциация, в которую входит уфимское ООО «Бюро права и оценки», исключена из реестра СРО ещё в 2019 году. Далее происходит ещё одно удивительное событие: материалы дела в суд не возвращаются и дело становится формально потерянным. А аресты-то имущества и счёта сохраняются!

Кульминация борьбы за право контроля над крупнейшим в России производителем пружин и рессор разгорелась в 2019 году, когда в корпоративный спор вмешались силовики и чиновники из правительства Башкортостана. Злые языки утверждали, что Скрипка заручился поддержкой вице-премьера Андрея Назарова, который публично занял сторону бизнесмена и стал проявлять интерес к предприятию.

Вот и получается, что Фемида может когда-надо открыть глаза, а когда надо – устроить юридический ад неугодной стороне. Только вот всё это отражается на деятельности успешного предприятия, наполняющего казну региона.

Стоит добавить, корпоративный конфликт возник после смерти Ивана Радченко, владевшего 50% акций предприятия. Московский бизнесмен также занимал кресло гендиректора завода. А вот вторым акционером был как раз господин Скрипка. С тех пор он пытается помешать деятельности завода и взять его под свой контроль.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство СЗФО по киокусинкай. Несмотря на то, что соревнования прошли 21 апреля, пресс-служба правительства Калининградской...

Ленобласть

Обнаружено более двух тонн «фрикаделек из индейки» из неизвестного сырья

В Ленинградской области в апреле 2024 года Россельхознадзором выявлены нарушения, свидетельствующие о вводе в оборот продукции, изготовленной из возможно несоответствующего...

СЗФО

УТЗ «Транснефть – Балтики» позволяют обеспечивать высокий уровень готовности к нештатным ситуациям

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания...

Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО: зональные соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин карате приняла Архангельская область....

Рейтинг@Mail.ru