Connect with us

Петербург

Лучшей в мире признали российскую технологию распознавания лиц от NtechLab

Российские программисты в очередной раз доказали свой высокий класс – на этот раз в части компьютерного зрения, а точнее – в сфере распознавания лиц людей. Таковы итоги завершившегося на днях в США конкурса алгоритмов распознавания Face Recognition Vendor Test (FRVT), где первое место заняла российская компания NtechLab, установив заодно несколько рекордов как по скорости, так и по точности работы своих программных продуктов.

Фото: securityindustry.org
Фото: securityindustry.org

Сегодня распознавание лиц и в целом компьютерное зрение – это очень технологически продвинутая сфера, использующая не просто картинку с камеры наблюдения, но и нейронные сети. Конкуренция в этой области очень напряжённая. И конкурс FRVT это доказал – свои разработки на суд жюри представили ведущие мировые компании, включая SenseTime, AnyVision, Dahua. А Россию помимо NtechLab представляли также их коллеги из VisionLabs, Vocord и Tevian.

И тем примечательнее победа именно российских программистов и инженеров – в конкуренции рождается лучший продукт. А продукт NtechLab действительно лучший на рынке, обошедший на Face Recognition Vendor Test свыше 100 разных алгоритмов распознавания лиц, разработанных командами из Израиля, Китая, США и других стран.

FRVT — фактически единственное на сегодняшний день мировое соревнование алгоритмов распознавания лиц, результаты которого считаются общепризнанными и используются Минторгом США для выявления лучших поставщиков программных решений этого класса. А потому конкурс собирает лучших из лучших, пишет «Комсомольская правда».

«Алгоритм интеллектуальной видеоаналитики нашей компании является лучшим в мире по целом ряду параметров. Инженеры использовали инновационные подходы к обучению нейронных сетей, а также новые алгоритмы обработки и подготовки данных для машинного обучения. Результаты этих наработок уже используются в продуктах NtechLab и послужат повышению комфорта и безопасности жителей «умных городов» по всему миру», — рассказал основатель NtechLab и глава лаборатории нейронных сетей компании Артём Кухаренко.

Жюри FRVT подтвердило, что алгоритмы российской технокомпании оказались лучшими в семи разных независимых тестах, в трёх из которых установлены рекорды за всю историю конкурса, ведущего свою историю с 2000-го года. В частности, разработка NtechLab показала невероятную производительность при работе с базами данных VISA, VISABORDER и BORDER, фотографии из которых аналогичны тем, что используются в визовых разрешениях. Даже медицинские маски на лицах не стали преградой для нейронных сетей – алгоритм NtechLab вошёл в тройку лучших.

По сумме тестов и общей оценки продукта российских разработчиков, тот оказался лучшим в мире в сфере распознавания лиц.

Для NtechLab это не первый значимый конкурс и победа: российские разработчики уже шесть лет кряду занимают высокие позиции в самых престижных профильных международных конкурсах по компьютерному зрению, год от года улучшая свой продукт и стабильно занимая высокие позиции в рейтингах. Говоря о будущем, в компании отметили, что намерены расширять своё присутствие за рубежом – открыть офисы и наращивать международные связи. И в этом есть смысл – разработками россиян активно интересуются зарубежные компании. Проявляют интерес и в России. Уже сейчас известно, что NtechLab ведёт несколько проектов городских систем наблюдения в России, на Ближнем Востоке, Юго-Восточной Азии и Латинской Америке. Клиентская сеть компании охватывает два десятка государств.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство СЗФО по киокусинкай. Несмотря на то, что соревнования прошли 21 апреля, пресс-служба правительства Калининградской...

Ленобласть

Обнаружено более двух тонн «фрикаделек из индейки» из неизвестного сырья

В Ленинградской области в апреле 2024 года Россельхознадзором выявлены нарушения, свидетельствующие о вводе в оборот продукции, изготовленной из возможно несоответствующего...

СЗФО

УТЗ «Транснефть – Балтики» позволяют обеспечивать высокий уровень готовности к нештатным ситуациям

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания...

Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО: зональные соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин карате приняла Архангельская область....

Рейтинг@Mail.ru