Connect with us

Петербург

Рестораторы предлагают ввести должность омбудсмена по общественному питанию

Владельцы ресторанов в Санкт-Петербурге предлагают ввести должность омбудсмена по общественному питанию по примеру Москвы. На их взгляд, это может способствовать улучшению экономического климата для малых предприятий и упрощению предоставления им господдержки.

cold-cuts-1280421_960_720

Предложение было озвучено в ходе недавно прошедшего делового завтрака «Ресторанный бизнес в торговых центрах». Предприниматели рассказали об опыте Москвы, где функции омбудсменов выполняют рестораторы Сергей Миронов и Анастасия Татулова. Благодаря им существенно упростилась работа заведений общепита в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Сооснователь ресторанов «Токио Сити» и «Бахрома» Сергей Симарев считает, что должность омбудсмена должен занять профессионал, имеющий представление о сфере общепита.

«Нужен человек, погруженный в специфику как Миронов, как Татулова. Я вижу, какую работу они провели колоссальную по отмене требований QR-кодов. Это их заслуга», — сказал Симарев.

Совладелец сети «Теремок» Виталий Свидовский подчеркнул, что у крупного бизнеса есть возможность обратиться к городским властям напрямую. Но более мелкие компании не знают, как решить тот или иной вопрос. В связи с этим бизнесмены считают, что городу необходим человек, специализирующийся на ресторанной отрасли.

В связи с затянувшейся пандемией петербургские предприниматели продолжают нести убытки. С 17 июня в рамках борьбы с коронавирусом в городе ограничена работа фуд-кортов в торговых центрах. Недавно благодаря общественному давлению, обращению бизнесменов и вниманию со стороны депутатов ГД РФ комитет по промышленной политике, инновациям и торговле, курируемый вице-губернатором Максимом Соколовым, предварительно одобрил открытие ресторанных двориков при условии, что 100% персонала привьется первым компонентом вакцины. Однако, точные сроки реализации инициативы установлены не были.

Человек, знающий специфику работы общепита, может решить многие проблемы и стать связующим звеном между малым бизнесом и городскими властями. При таких условиях не будет необходимости привлекать крупные компании и федеральный центр.

Между тем, московские чиновники предоставляют бизнесменам субсидии до одного миллиона рублей для приобретения техники и погашения кредитов, а в петербургском комитете, курируемом Соколовым, до сих пор не проявили инициатив по поддержке предпринимателей. Рестораторы вынуждены буквально «стоять на коленях», выпрашивая послабление ограничений.

По версии СМИ, основной причиной комплексных проблем для петербургского бизнеса в целом является низкий уровень компетентности и бездействие чиновников. Возглавляемый Романом Головановым комитет по инвестициям не создал комфортных условий для привлечения инвесторов и работы предпринимателей. За последний год Петербург потерял более 14 тысяч зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Они не могут воспользоваться господдержкой из-за многочисленных ограничений и бюрократических препятствий. Представители малого и среднего бизнеса жалуются на отсутствие поддержки, однако чиновники не предпринимают действий для улучшения экономического климата в городе.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство СЗФО по киокусинкай. Несмотря на то, что соревнования прошли 21 апреля, пресс-служба правительства Калининградской...

Ленобласть

Обнаружено более двух тонн «фрикаделек из индейки» из неизвестного сырья

В Ленинградской области в апреле 2024 года Россельхознадзором выявлены нарушения, свидетельствующие о вводе в оборот продукции, изготовленной из возможно несоответствующего...

СЗФО

УТЗ «Транснефть – Балтики» позволяют обеспечивать высокий уровень готовности к нештатным ситуациям

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания...

Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО: зональные соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин карате приняла Архангельская область....

Рейтинг@Mail.ru