МИД России принял решение о закрытии Генерального консульства Румынии в Санкт-Петербурге. Глава дипмиссии объявлен персоной нон грата. Об этом ведомство сообщило 25 июня после встречи с послом Румынии Кристиану Истрате.
Дипломату вручили официальную ноту, в которой содержится уведомление о прекращении работы консульства и объявлении его руководителя персоной нон грата.
В МИД РФ подчеркнули, что решение принято в качестве ответной меры. Поводом стал отзыв властями Румынии согласия на деятельность Генерального консульства России в Констанце, а также объявление его руководителя персоной нон грата.
Взаимные дипломатические высылки между Россией и Румынией происходят на фоне ухудшения двусторонних отношений. В 2024 году Румыния уже высылала российских дипломатов, а Россия отвечала симметрично.