Connect with us

Петербург

Чичваркин собирается выкупить блок-пакет акций «Юлмарта» у Васинкевича

Евгений Чичваркин. Фото: chich8.livejournal.com
В компании «Юлмарт», являющейся одним из лидеров российской онлайн-торговли, в скором будущем может измениться состав акционеров. Евгений Чичваркин, в прошлом создатель и совладелец «Евросети», по данным издания «Независимая газета», со ссылкой на источник, близкий к бизнесмену, собирается приобрести блок-пакет акций торговой сети.

Нынешний акционер российского интернет-ретейлера Михаил Васинкевич, начиная с 2010 года активно инвестировал в «Юлмарт» и к настоящему времени довел свою долю в компании до 40%. Теперь предприниматель собирается уступить Евгению Чичваркину блокирующий пакет акций — 25 процентов плюс одна акция.

В свете предстоящего выхода «Юлмарта» на IPO, который произойдет в Лондоне в начале следующего года, участие Чичваркина в этом процессе может иметь определяющее значение. Владельцы торговой сети опасаются, что значительно ухудшившееся отношение западных кругов к России может негативно сказаться на процедуре первичного размещения бумаг на бирже. Учитывая, что Евгений Чичваркин в 2015 году стал гражданином Великобритании, то этот факт способен вызвать дополнительный интерес к компании «Юлмарт» среди иностранных инвесторов.

Кстати, сам Михаил Васинкевич в свое время получил дополнительное гражданство — теперь он также гражданин Федерации Сент-Китс и Невис. Это небольшое островное государство в Карибском бассейне с населением 50 тысяч человек тем не менее является членом Британского Содружества, возглавляемого королевой Великобритании.

Появление Чичваркина среди акционеров «Юлмарта», помимо обеспечения лояльности международного бизнеса, может иметь и другой смысл. В свое время нетрадиционные ходы предпринимателя позволили компании «Евросеть» стать одним из лидеров российского рынка розничных продаж мобильных телефонов. Поэтому, эксперты допускают, что нечто подобное может произойти и в случае с «Юлмартом».

Пока непонятно есть ли у Чичваркина необходимые свободные средства для совершения сделки. По данным Forbes стоимость российской торговой сети на начало текущего года составляла 1,1 миллиарда долларов. Таким образом, бывшему совладельцу «Евросети» нужно будет выложить порядка 250-300 миллионов долларов — самостоятельно или с помощью своих партнеров по бизнесу. За годы проживания в Лондоне, предприниматель обзавелся тесными связями со многими британскими инвесторами, в том числе и российского происхождения. К слову, летом этого года было объявлено о его партнерстве с Михаилом Ходорковским.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство СЗФО по киокусинкай. Несмотря на то, что соревнования прошли 21 апреля, пресс-служба правительства Калининградской...

Ленобласть

Обнаружено более двух тонн «фрикаделек из индейки» из неизвестного сырья

В Ленинградской области в апреле 2024 года Россельхознадзором выявлены нарушения, свидетельствующие о вводе в оборот продукции, изготовленной из возможно несоответствующего...

СЗФО

УТЗ «Транснефть – Балтики» позволяют обеспечивать высокий уровень готовности к нештатным ситуациям

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания...

Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО: зональные соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин карате приняла Архангельская область....

Рейтинг@Mail.ru