Connect with us

Общество

Дмитрий Чернышенко отметил правильную стратегию развития ВШЭ и успехи в престижном мировом рейтинге вузов

Высшая школа экономики вошла в топ-100 Шанхайского глобального рейтинга по предметным областям (ShanghaiRanking’s Global Ranking of Academic Subjects). Это событие не осталось незамеченным со стороны образовательного сообщества, но также и со стороны правительства. Зампред правительства России Дмитрий Чернышенко назвал успехи «Вышки» большим достижением всего российского высшего образования.

library-488681_1920

«Вышка славится социально-экономическими и гуманитарными науками, но в последние годы она активно развивает естественно-научные и технические направления. Эти усилия принесли ожидаемые плоды, и теперь мы видим университет в топ-100 по математике, что свидетельствует о правильном выборе данной стратегии и достижениях команды вуза», — сказал Дмитрий Чернышенко.

По его словам, стратегия развития ВШЭ оказалась верной: вуз активно развивается, делая ставку не только на привычные для него предметные направления, но и на научно-исследовательские и инженерные направления. И это оценили эксперты Шанхайского предметного рейтинга: по 8 предметам «Вышка» находится на лидирующих позициях, при этом в пяти из них — является единственным российским университетом.

В частности, по политических науках, экономике, деловом администрировании и психологии, а также менеджменте, российский вуз расположился соответственно в группах 101-150, 201-300, 301-400, 401-500. Это лучшие результаты среди российских вузов в этих предметах. Важно учесть, что российские вузы раньше не входили в эти области, и теперь благодаря ВШЭ стали представлены среди мировых университетов.

Стоит отметить, всего в предметный рейтинг ARWU, который известен своими довольно жёсткими критериями, вошло 19 российских университетов. 13 из них – в категорию 5-100. Дмитрий Чернышенко признал, что такие позиции российского образования, не могут не радовать: «МИСиС вошёл в топ-100 по металлургии, ИТМО в топ-100 предметной области «Автоматизация и управление», а также стал первым в России по науке и технологиям», — сказал вице-премьер правительства РФ.

Добавим, составителем одного из самых престижных рейтингов является консалтинговое агентство ShanghaiRanking Consultancy, занимающееся исследованиями в сфере качества высшего образования. В финальной части списка представлены более 1800 университетов из 93 стран мира.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство СЗФО по киокусинкай. Несмотря на то, что соревнования прошли 21 апреля, пресс-служба правительства Калининградской...

Ленобласть

Обнаружено более двух тонн «фрикаделек из индейки» из неизвестного сырья

В Ленинградской области в апреле 2024 года Россельхознадзором выявлены нарушения, свидетельствующие о вводе в оборот продукции, изготовленной из возможно несоответствующего...

СЗФО

УТЗ «Транснефть – Балтики» позволяют обеспечивать высокий уровень готовности к нештатным ситуациям

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания...

Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО: зональные соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин карате приняла Архангельская область....

Рейтинг@Mail.ru