Connect with us

Общество

Алину Кабаеву в споре о нечестном судействе российских гимнасток в Токио поддержала Ирина Слуцкая

Споры о судействе на Олимпиаде в Токио не утихают: российских гимнасток откровенно засудили, лишив их золотых медалей как в индивидуальных, так и в командных соревнованиях. В поддержку россиянок выступило множество бывших и действующих спортсменов, в том числе далёких от мира гимнастики. Двукратная чемпионка мира по фигурному катанию Ирина Слуцкая поддержала мнение Алины Кабаевой, которая раскритиковала позицию бывшей гимнастки — Ляйсан Утяшевой. Слуцкая призвала Утяшеву вести себя прилично и не бояться защищать собственную страну.

Алина Кабаева. Фото Олег Наумов / sport-express.ru

О судействе в Токио, а также позиции обеих спортсменок Ирина Слуцкая высказалась на своей странице в Instagram. При этом относительно мнения Ляйсан Утяшевой звезда отечественного фигурного катания была довольно категорична и жестка: негоже поддерживать откровенное надругательство над российскими гимнастками, приложившими максимум усилий для достижения победы — их нагло, безапелляционно и прилюдно засудили, отдав победу ничем не примечательной сопернице из Израиля. И дело даже не в том, что это была Линой Ашрам — победу отдали бы любой другой, лишь бы не спортсменкам из России.

Ранее Утяшева в своем Instagram поздравила с победой Линой Ашрам, которая «вырвала» победу у сестёр Авериных. Неожиданная позиция Утяшевой, которая сейчас работает телеведущей и довольно далека от спорта больших достижений, резонно вызвала негативную реакцию у тех, кто хорошо разбирается в этом виде спорта.

Осадила Утяшеву Алина Кабаева: двукратная олимпийская чемпионка и многократная чемпионка мира, заставившая уважать Россию, напомнила, что Ляйсан никогда не приносила стране золотые медали в личном многоборье. «Комментировать позорное и несправедливое судейство в отношении нашей спортсменки на Олимпийских играх в Токио и лишение её золотой медали Утяшева не имеет никакого права», — подчеркнула Алина Кабаева.

«Вся спортивная семья с уважением относится к Ашрам, которая не имеет к скандалу никакого отношения. Она просто делала свою работу. Но Линой не «вырывала» победу у Дины Авериной, которую бесцеремонно лишили первого места», — добавила Кабаева.

С этой позицией согласилась Ирина Слуцкая, отметившая, что уж слишком разный уровень у Утяшевой и Кабаевой: «Ляйсан в отличие от Алины никогда не была суперзвездой в художественной гимнастике. Её высшее достижение — чемпионка мира в командном зачёте. На олимпийские игры она даже не отобралась и никогда в них не участвовала. А в многоборье она вообще никогда не была ни чемпионкой России, ни чемпионкой Европы, ни чемпионкой мира. Поэтому на одну доску почета с Кабаевой её уже точно нельзя повесить. Это разные весовые категории», — написала Слуцкая в своём Instagram.

При этом фигуристка призвала ныне телеведущую найти в себе силы и защищать страну, а не те позорные решения, которые лишили её золотых наград. «В данном случае нужно было бы найти в себе силы, для того чтобы встать на защиту именно этих ценностей, а не вилять хвостом и не пытаться быть приятным человеком для всех во всех отношениях. Это и есть проявления силы. Как в спорте», — резюмировала Ирина Слуцкая.

Довольно резкими, но правдивыми стали слова двукратной чемпионки мира по фигурному катанию о том, что успех Утяшевой и звание заслуженного мастера спорта — заслуга и подарок её тренера Ирины Винер-Усмановой: «Вот это и есть реальность. И исходя из этой реальности надо было бы вести себя прилично. И не бояться встать на защиту своей семьи, своей страны», — заключила Слуцкая.

Отметим, после завершения командного многоборья главный тренер сборной России Ирина Винер-Усманова заявила, что у международной федерации «было прямое задание» остановить гегемонию россиянок на Олимпийских играх. Удивительно, что это «задание» выполнила и Ляйсан Утяшева…

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство СЗФО по киокусинкай. Несмотря на то, что соревнования прошли 21 апреля, пресс-служба правительства Калининградской...

Ленобласть

Обнаружено более двух тонн «фрикаделек из индейки» из неизвестного сырья

В Ленинградской области в апреле 2024 года Россельхознадзором выявлены нарушения, свидетельствующие о вводе в оборот продукции, изготовленной из возможно несоответствующего...

СЗФО

УТЗ «Транснефть – Балтики» позволяют обеспечивать высокий уровень готовности к нештатным ситуациям

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания...

Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО: зональные соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин карате приняла Архангельская область....

Рейтинг@Mail.ru