Connect with us

Петербург

Доступно, практично, экологично: как развивается район вокруг «Лахта Центра»

В Приморском районе заложили первый камень в фундамент нового корпуса Центра протонной терапии Медицинского института им. Березина Сергея. В будущем здании площадью почти 30 тыс. кв. м оборудуют детский и взрослый стационары для пациентов с онкологическими заболеваниями.

Доступно, практично, экологично: как развивается район вокруг «Лахта Центра»

Приморский район снова лидирует по строительству жилья, только за август девелоперы построили там 3 750 квартир площадью около 190 тыс. кв. метров. При этом, как отметил зампредседателя Комитета по образованию Санкт-Петербурга Сергей Тимофеев, жилье строится и заселяется быстрее, чем развивается социальная инфраструктура. «Дефицит копился годами, когда жилищное строительство значительно опережало ввод в эксплуатацию школьных и дошкольных учреждений», — сообщил он.

В настоящее время данный дефицит стараются активно восполнить. С начала года именно в Приморском ввели в эксплуатацию больше всего школ и детских садов. В том числе, в новом учебном году здесь заработала одна из самых крупных школ в Санкт-Петербурге. Образовательное учреждение на 1600 учеников в жилом комплексе «Шуваловский» всего за 1,5 года построил инвестор. В текущем учебном году школа уже приняла 300 первоклассников

Сегодня Петербург взял курс на комплексное освоение территорий, когда вместе с жильем появляются дороги, социальные учреждения, зоны отдыха. В Приморском районе драйвером развития стал небоскреб «Лахта Центр». Вокруг него сосредоточено строительство жилья и коммерческих объектов, недавно началось комплексное благоустройство прилегающей береговой территории.

Приморский стал одним из районов, где наиболее широко реализуется такой градостроительный тренд как экологичность. Район прилегает к огромному заказнику, многие жилые кварталы граничат с зелеными зонами или набережной. Природа здесь органично вписывается в городскую среду. Так недавно в заказнике «Северное побережье Невской губы» открылся первый в Петербурге детский эко-маршрут «У Лукоморья». За полтора часа маршрута дети смогут ознакомиться с природой и фольклором региона, а также увидеть старинный дуб.

В общие тенденции развития района вписался проект реновации промзоны «Горская». Превратить заброшенную территорию в общественно-деловой кластер предложил застройщик ООО «Мегалайн». Инвестор уже подписал соглашение с городом о развитии стройки, а также дорожные карты сопровождения проекта, разработанные Агентством стратегических инициатив.

«Будет создан кластер для малого и среднего бизнеса, где разместятся промышленные и складские помещения, инжиниринговый и испытательный центры, научные лаборатории, общественные пространства, набережная с кафе и ресторанами», — рассказал генеральный директор компании Геннадий Корупятник. В локации также сохранят природную составляющую. Для туристов благоустроят набережную, веломаршрут и экотропу.

Ранее глава транспортного комитета Андрей Левакин озвучил планы по развитию дорожной сети района. Так, к 2024 году собираются проложить магистраль от Приморского шоссе до трассы М–49. Таким образом, к моменту появления в «Горской» туристических и коммерческих объектов во всем районе улучшится транспортная доступность Приморского района.

1 комм.

1 комм.

  1. Людмила

    29/10/2021 в 13:10

    Приморский район стал главным конкурентом Центрального, за его развитием уже не поспеваешь. Но это и хорошо, мне кажется, так хоть разгрузится центр Петербурга. А тут ещё и такие площадки, как «Горская» создаются — красота!

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство СЗФО по киокусинкай. Несмотря на то, что соревнования прошли 21 апреля, пресс-служба правительства Калининградской...

Ленобласть

Обнаружено более двух тонн «фрикаделек из индейки» из неизвестного сырья

В Ленинградской области в апреле 2024 года Россельхознадзором выявлены нарушения, свидетельствующие о вводе в оборот продукции, изготовленной из возможно несоответствующего...

СЗФО

УТЗ «Транснефть – Балтики» позволяют обеспечивать высокий уровень готовности к нештатным ситуациям

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания...

Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО: зональные соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин карате приняла Архангельская область....

Рейтинг@Mail.ru