Connect with us

Петербург

Роспотребнадзор ЕАО проведет онлайн-лекцию для решения проблем в сфере питания

Решением проблем в сфере детского питания обеспокоены как надзорные ведомства в лице Роспотребнадзора (РПН) и Прокуратуры, так и руководство школ и детских садов. Однако не все управления РПН готовы использовать успешный опыт коллег в решении проблем. Сложная ситуация образовалась в Петербурге, где сфера соцпитания сопровождается большим количеством жалоб на услуги комбинатов.

Фото: пресс-служба правительства Калининградской области
Фото: пресс-служба правительства Калининградской области

Власти Еврейского автономного округа (ЕАО) проводят успешную работу в рамках улучшения ситуации в сфере детского питания. По поручению губернатора области Ростислава Гольдштейна департамент образования организовал обучение работников, которые организуют процесс горячего питания школьников. Всего обучение пройдут 52 руководителя и 92 повара. На основе полученных результатов работы налажено сотрудничество с местным управлением Роспотребнадзора. Специалисты вызвались во время онлайн-лекций рассказать родителям и сотрудникам пищеблоков требования СанПиН при организации питания. Для слушателей курсов занятия будут бесплатными.

Подобный механизм взаимодействия позволит существенно повысить осведомленность лиц, задействованных в процессе детского питания, а также родителей при контроле качества услуг от комбинатов, о действующих санитарных нормах и законодательстве. Внимание к данной сфере повлияет на формирование грамотной системы общего взаимодействия органов надзора, родительских комитетов и поваров на пищеблоках школ и детсадов.

Однако далеко не все управления РПН готовы оказывать содействие в сфере социального питания. Петербургский РПН под руководством Наталии Башкетовой, не проводит подобные мероприятия, что может негативно сказываться на сфере детского питания. Ведь жалобы на работу комбинатов поступают с завидным постоянством. В городе даже создан некий антирейтинг поставщиков, набравших максимальное количество замечаний. Последние два месяца лидерство в нем удерживает комбинат «Артис-Детское питание».

Ведомство Башкетовой не всегда оперативно реагирует на появляющиеся жалобы. Назначенные проверки проходят через несколько дней. За этот период после возникшей в связи с нарушениями шумихой сотрудники комбинатов успевают устранить нарушения и фактически избежать ответственности. В некоторых случаях отсутствие наказания вовсе возникает по вине сотрудников РПН. Так, выявленные при проверке нарушения и дальнейшие санкции к «Артис-Детское питание» не принесли результатов. Комбинат отказался исполнять предписания. В результате РПН Башкетовой обратился в суд, но проиграл, поскольку инспекторы составили предписания с нарушением правил. В итоге комбинат не был оштрафован, избежав тем самым наказания.

Очевидно, что успешный опыт работы региональных управлений РПН должен быть использован в Петербурге, который сталкивается с серьезными проблемами в сфере социального питания, зачастую по вине комбинатов. Но учитывая вероятное нежелание ведомства Башкетовой взаимодействовать с иными службами, родительскими комитетами и общественными работниками, говорить о вовлеченности в процесс развития данной отрасли не приходится. Кроме того, СМИ ранее сообщали о возможной личной заинтересованности Башкетовой к сложившейся в городе ситуации с детским питанием.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство СЗФО по киокусинкай. Несмотря на то, что соревнования прошли 21 апреля, пресс-служба правительства Калининградской...

Ленобласть

Обнаружено более двух тонн «фрикаделек из индейки» из неизвестного сырья

В Ленинградской области в апреле 2024 года Россельхознадзором выявлены нарушения, свидетельствующие о вводе в оборот продукции, изготовленной из возможно несоответствующего...

СЗФО

УТЗ «Транснефть – Балтики» позволяют обеспечивать высокий уровень готовности к нештатным ситуациям

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания...

Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО: зональные соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин карате приняла Архангельская область....

Рейтинг@Mail.ru