Connect with us

Культура

В Санкт-Петербурге откроется выставка «Метаморфозы эротики Сальвадора Дали»

1 марта 2024 года в Bashmakov Gallery на территории квартала «Ленполиграфмаш» начнет работу выставка «Метаморфозы эротики Сальвадора Дали» одного из самых эпатажных художников XX века. В экспозиции будет представлена оригинальная графика и впечатляющие объекты из стекла и бронзы из коллекции Павла Башмакова. Это одно из крупнейших частных собраний работ знаменитого сюрреалиста. Выставка продлится до 11 августа 2024 года.

В Санкт-Петербурге откроется выставка «Метаморфозы эротики Сальвадора Дали»В Bashmakov Gallery можно будет познакомиться с богатым творческим наследием Сальвадора Дали, ставшего символом сюрреализма и прославившегося на весь мир своим уникальным стилем.

«Метаморфозы эротики Сальвадора Дали» — это взгляд на природу сексуальности и чувственности сквозь призму сюрреалистических работ великого мастера.

Гений Дали не нуждается в представлении. Символизм, игры и откровенность подсознания в сочетании с высочайшим художественным мастерством — лишь то немногое, чего ждешь от работ самого эпатажного художника XX века. Дали творил, взяв на вооружение теорию Фрейда и черпая вдохновение в подсознательных страхах и сексуальных фантазиях.

«На протяжении всей своей жизни Дали изучал и познавал многогранность любви и чувственности. Он говорил: «Любовь проходит через мою душу, эротизм — через мои глаза. Я считаю любовь единственным достойным занятием в человеческой жизни». Всю жизнь художник был беззаветным певцом красоты физической любви и эротизма. При этом он решительно разделял эротику и порнографию, считая первую «божественной», а вторую «недоразвитой и сулящей неудачу» — отметил основатель Bashmakov Gallery и куратор выставки Павел Башмаков.

В экспозицию вошли более 100 оригинальных работ Сальвадора Дали, среди которых — гравюры к «Тайным поэмам» Аполлинера и «Декамерону» Боккаччо, «Науке любви» Овидия и мемуарам Казановы, «Песни Песней царя Соломона» и «Венере в мехах» барона фон Захер-Мазоха, и другие. Изящным дополнением выставки станут бронзовые скульптуры, объекты из стекла и редкие прижизненные фотографии художника. Часть экспонатов будет представлена в России впервые.

Выставка «Метаморфозы эротики Сальвадора Дали» пришла на смену экспозиции «Под единым небом» Марка Шагала, которую показывали в Bashmakov Gallery с октября 2023 года по февраль 2024 года и поставившая рекорд посещаемости для частных галерей. Экспозицию посетило более 20.000 зрителей. В портфолио галереи, основанной в 2010 году, выставочные проекты подлинных работ Сальвадора Дали, Пабло Пикассо, Василия Кандинского и других художников Парижской школы ХХ века, которые с большим успехом экспонируются в крупнейших региональных музеях России, а также за рубежом. Экспонаты из собрания Павла Башмакова неоднократно участвовали в выставках в Государственном Эрмитаже. В конце 2023 года главный музей страны принял в дар от коллекционера «Божественную комедию» с ксилографиями Сальвадора Дали. Уникальные работы выставлены в Кабинете книги художника в здании Главного штаба.

Выставка «Метаморфозы эротики Сальвадора Дали» будет открыта с 1 марта 2024 года по 11 августа 2024 года в Bashmakov Gallery (квартал «Ленполиграфмаш», пр. Медиков д. 3А).

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство СЗФО по киокусинкай. Несмотря на то, что соревнования прошли 21 апреля, пресс-служба правительства Калининградской...

Ленобласть

Обнаружено более двух тонн «фрикаделек из индейки» из неизвестного сырья

В Ленинградской области в апреле 2024 года Россельхознадзором выявлены нарушения, свидетельствующие о вводе в оборот продукции, изготовленной из возможно несоответствующего...

СЗФО

УТЗ «Транснефть – Балтики» позволяют обеспечивать высокий уровень готовности к нештатным ситуациям

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания...

Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО: зональные соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин карате приняла Архангельская область....

Рейтинг@Mail.ru