Connect with us

Петербург

В Московском районе объявлены тендеры на питание суммой 490 млн рублей

Администрация Московского района Петербурга разместила 13 тендеров на организацию питания в местных школах в 2021-2023 годах. Общая сумма контрактов составила 489 886 728, 87 рублей.

Сумма каждого соглашения по отдельности не превышает 40 млн рублей. По всей видимости, это обусловлено нежеланием чиновников допускать до торгов комитет по госзаказу.

4578634534543543543

Согласно действующей в Петербурге системе торгов, при цене лота от 40 млн рублей роль заказчика на себя берет вышеупомянутый комитет. Если же речь идет о сумме от 3 до 40 млн рублей – районная администрация. Во всех остальных случаях заказчиком выступает администрация учебного заведения.

Нельзя не отметить, что в предыдущие годы контракты на сумму даже 280 млн рублей выставлялись одним лотом и никаких видимых трудностей не возникало.

78634543543543

Победу в том тендере одержало ООО «Евроспецсервис». Данная фирма не раз привлекала к себе внимание антимонопольщиков. Ранее сотрудники УФАС поймали комбинат на участии в «колпинском картеле». В ходе него сразу восемь пищевиков распределили между собой несколько контрактов на сумму 650 млн рублей. Нельзя исключать, что «Евроспецсервис» снова будет в числе претендентов на обслуживание учебных заведений Московского района.

До этого схему дробления лотов использовали чиновники из администрации Невского района. Они объявили о проведении 22 аукционов на поставки детского питания в районные учебные заведения.

Такая система оказывает негативное влияние на сферу соцпитания. В частности, может сложиться ситуация, при которой одно учреждение обслуживает сразу несколько комбинатов. Из-за этого в случае отравления детей выявить виновника будет сложно.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство СЗФО по киокусинкай. Несмотря на то, что соревнования прошли 21 апреля, пресс-служба правительства Калининградской...

Ленобласть

Обнаружено более двух тонн «фрикаделек из индейки» из неизвестного сырья

В Ленинградской области в апреле 2024 года Россельхознадзором выявлены нарушения, свидетельствующие о вводе в оборот продукции, изготовленной из возможно несоответствующего...

СЗФО

УТЗ «Транснефть – Балтики» позволяют обеспечивать высокий уровень готовности к нештатным ситуациям

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания...

Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО: зональные соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин карате приняла Архангельская область....

Рейтинг@Mail.ru