Connect with us

Петербург

Жители Ольгино собрали 146 тыс. рублей на экспертизу против строительства цинкового цеха

Проектная строительная документация для возведения в Конной Лахте ООО «Металлгольваносервис» цеха горячего цинкования передана на экологическую экспертизу в Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора.

machine-709588_960_720

Если проект одобрят, вскоре начнется строительство. Однако жители Ольгино, экологи и мундепы выступают против строительства цеха, отмечая, что завод нанесет вред окружающей среде, поскольку имеет II класс опасности, сообщает портал DixiNews.

По мнению горожан, оцинковочный цех может стать причиной возникновения чрезвычайной ситуации. Ситуацию ухудшает то, что объект хотят разместить всего в 160 метрах от жилой застройки. В связи с этим местные жители начали кампанию по сбору средств для проведения независимой экспертизы Центром «ЭКОМ». Из 350 тысяч рублей уже удалось собрать 146 тысяч.

Председатель экологической организации «Зеленый Крест» Юрий Шевчук поддержал петербуржцев и направил в управление Росприроднадзора и министру природных ресурсов Александру Козлову обращение с просьбой остановить строительство завода, перечислив целый список причин. Речь идет о близком расположении цеха к жилой застройке, в то время как санитарно-защитная зона слишком мала. Также и очистные сооружения не смогут уловить все вредные вещества. Это может навредить не только экологической ситуации, но и нанести серьезный ущерб здоровью жителей Ольгино.

Ранее жители Ольгино выступили против переноса «Асфальтобетонного завода № 1» (АБЗ-1) из Коломяг в Конную Лахту, так как предприятие, относящееся ко II классу опасности, угрожало охраняемым территориям Приморского района. Строительство завода могло привести к уничтожению более 160 га леса.

По просьбе жителей Центр «ЭКОМ» провел экоэкспертизу участка в Конной Лахте между Приморским шоссе и Северо-Западной ТЭЦ, который включает и зону постройки АБЗ-1. Специалисты определили, что на этой территории расположены ценные леса и гнездятся птицы, занесенные в Красные книги.

Эта экспертиза стала основой для обоснования законопроекта депутата Надежды Тихоновой о необходимости проведения комплексного экологического обследования Конной Лахты. ЗакС одобрил инициативу депутата. Так что в Конной Лахте может быть создана охраняемая природная территория, если выводы «ЭКОМ» получат подтверждение.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство СЗФО по киокусинкай. Несмотря на то, что соревнования прошли 21 апреля, пресс-служба правительства Калининградской...

Ленобласть

Обнаружено более двух тонн «фрикаделек из индейки» из неизвестного сырья

В Ленинградской области в апреле 2024 года Россельхознадзором выявлены нарушения, свидетельствующие о вводе в оборот продукции, изготовленной из возможно несоответствующего...

СЗФО

УТЗ «Транснефть – Балтики» позволяют обеспечивать высокий уровень готовности к нештатным ситуациям

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания...

Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО: зональные соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин карате приняла Архангельская область....

Рейтинг@Mail.ru