Connect with us

Общество

Петербург может лишиться памятной аллеи героев ВОВ из-за позиции главы Роспотребнадзора Башкетовой

СМИ стало известно, что сквер во Фрунзенском районе (Сквер Спасателей) может остаться без части своих территорий из-за выведения их из списка зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП) и разрешения застройки. Эту идею поддержала глава Управления Роспотребнадзора по Петербургу Наталья Башкетова.

trunk-1728136_1280

Сквер Спасателей, расположенный на пересечении улиц Бухарестская и Фучика, только год назад получил собственное название по указу Александра Беглова, а уже сегодня оказался под угрозой частичного уничтожения. Его площадь хотят урезать с 7 до 4 гектар и создать на освободившемся участке санитарную зону фармацевтического завода «Полисан».

Уже сейчас ряд цехов завода стоят вдоль всей восточной части парка, поскольку «Полисан» стал владельцем дома 8 на улице Фучика. Теперь предприятие добивается исполнения норм, подразумевающих 50-метровую санитарную зону вокруг фармацевтических производств.

Однако местные жители выступают против. Дело в том, что этому скверу не один десяток лет, и именно петербуржцы организовали здесь дубовую аллею. Она стала памятником подвигу советского народа во время ВОВ. Несколько лет назад в честь тридцатилетия аллеи ветераны обратились в приемную президента России с просьбой помочь установить мемориал на этом месте. Уже сейчас там стоит закладной камень. Если требования предприятия «Полисан» будут удовлетворены, памятная аллея попадет в 50-метровую санитарную зону и в дальнейшем может быть уничтожена.

Производство предприятия «Полисан» было открыто в 2005 году. В 2012 компания разрослась и начала вторую очередь строительства. В 2018 году — следующую. Инвестиционный фонд компании насчитывает сумму свыше 4,5 миллиарда долларов. «Полисан» выпускает самостоятельно разработанные лекарства, среди них — «Циклоферон» и «Цитофлавин». После запуска третьей очереди строительства производительность «Полисана» достигнет 800 миллионов таблеток в год.

В связи с этим город находится в затруднительном положении — надо выбрать, кому отдать предпочтение: бизнесу или жителям. В 2020 году проблему изучало издание «Фонтанка». Журналисты сумели побеседовать с обеими сторонами конфликта. Так, представители «Полисан» рассказали, что отторгаемая от сквера территория не будет ими тронута и останется в ведении Комитета по благоустройству. Однако в ведомстве сообщили, что за отчужденную от города территорию будет отвечать тот, на чей баланс она попадет. Таков закон. Соответственно, если санзона будет установлена — дубовая аллея окажется под контролем завода. Это значит, что со временем аллея может исчезнуть совсем, поскольку город не будет тратить ресурсы на ее содержание.

Компромисс предложил руководитель центра экспертиз «ЭКОМ» и член профильной парламентской комиссии по городскому хозяйству Александр Карпов. Он рассказал, что до окончательного формирования санзоны предприятия ее можно урезать до границ участка. Чтобы это сделать, необходимо просто уменьшить производственные выбросы.

На основании исследований 2014 года, эксперт заявил, что выбросы «Полисана» не превышают допустимые нормы и не представляют угрозы. Это значит, площадь санзоны можно сократить до начала дубовой аллеи, а вдоль границ высадить деревья для обеспечения дополнительной безопасности.

Однако Роспотребнадзор не устраивают такие гибкие решения, удовлетворяющие общим интересам. Глава надзорного ведомства Наталья Бишкетова ответила на запрос депутата ЗакСа Оксаны Дмитриевой, что дубовую аллею сохранить нельзя.

При этом Башкетова забыла о другом правовом нормативе, подразумевающем запрет на сокращение территорий ЗНОП в случае, если площадь зеленых насаждений района составляет менее 12 квадратных метров на жителя. В Купчино эта цифра еле превышает 10 квадратных метров.

Выходит, глава петербургского РПН предлагает исполнять закон избирательно и в данном случае выбирает сторону бизнеса, спасая его от трат на модернизацию производства. Что же касается интересов местных жителей — они тут вовсе не учитываются.

Вместе с тем, решение Роспотребнадзора ведет к уничтожению памятной аллеи. Очевидно, что Наталье Башкетовой и другим причастным к ситуации стоит обратить внимание не только на юридические нормы, но и на нормы морали.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство СЗФО по киокусинкай. Несмотря на то, что соревнования прошли 21 апреля, пресс-служба правительства Калининградской...

Ленобласть

Обнаружено более двух тонн «фрикаделек из индейки» из неизвестного сырья

В Ленинградской области в апреле 2024 года Россельхознадзором выявлены нарушения, свидетельствующие о вводе в оборот продукции, изготовленной из возможно несоответствующего...

СЗФО

УТЗ «Транснефть – Балтики» позволяют обеспечивать высокий уровень готовности к нештатным ситуациям

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания...

Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО: зональные соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин карате приняла Архангельская область....

Рейтинг@Mail.ru