Connect with us

Власть

Эксперты сомневаются, что «соколовских» 129 млрд рублей хватит на модернизацию метрополитена

В «Евразийском банке развития» прокомментировали информацию о том, что вице-губернатор Санкт-Петербурга по транспорту Максим Соколов запросил в «Фонде народного благосостояния» финансовую помощь на закупку новых подвижных составов для метрополитена.

Соколов оценил модернизацию в 129 млрд рублей. По мнению экспертов, этой суммы не хватит, а значит, чиновник мог ошибиться в расчетах.

«Денег ФНБ будет недостаточно, потребуется дополнительное финансирование», — цитирует представителей ЕАБР «Деловой Петербург».

Примечательно, что в самом банке готовы предоставить средства на модернизацию подземки.

Напомним, в ближайшие 10 лет Соколов намерен закупить 950 новых вагонов метро. Отчасти это должно решить проблему износа парка, который на сегодняшний день составляет 56%. Однако федеральный центр пока не дал окончательного ответа на запрос вице-губернатора.

Устаревший парк – не единственная проблема петербургского метрополитена. На днях из-за обрыва кабеля фидерной зоны на «синей» ветке остановилось сообщение, поезда застряли в тоннелях. На некоторых станциях вестибюли регулярно закрываются на ремонт эскалаторов и траволаторов, что доставляет серьезные неудобства горожанам, особенно маломобильным.

Петербургские СМИ нередко упрекают Максима Соколова в недостаточном внимании к развитию подземного транспорта. При нем схема метро постоянно переписывается, а сроки строительства новых станций сдвигаются. Даже новые станции, «Беговая» и «Зенит», которые были построены под его непосредственным кураторством, с момента открытия требуют постоянных доработок и дорогостоящего дополнительного ремонта.

При этом главный аналитик ГК «АЛОР» Алексей Антонов в комментарии «Коммерсанту» отметил, что из федерального бюджета средства на метро выделяются нечасто — как правило, только в тех случаях, если строительство важно для проведения крупных международных мероприятий, затрагивающих город.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Санкт-Петербурге за сутки зафиксировано три убийства на бытовой почве

Три уголовных дела возбуждено в Санкт-Петербурге по факту убийств. В Адмиралтейском районе 42-летний мужчина обнаружен с ножевым ранением груди в...

В. Новгород

Калининградская команда выиграла северо-западный дивизион Юношеской хоккейной лиги России

Калининградская команда выиграла северо-западный дивизион Юношеской хоккейной лиги России Финальная серия матчей между «Балтийскими Бобрами» из Калининграда и командой «СКА-Айсберг»...

Калининград

В Калининграде в третий раз состоялся культурный забег серии РУТС

В Калининграде более 700 человек зарегистрировались на забег, приуроченный к 300-летию со дня рождения Иммануила Канта. Забег является уникальным и...

Культура

Якутские студенты при содействии АО «РНГ» отправились на Международный фестиваль студенческих дипломных спектаклей

Якутские студенты участвуют в Международном фестивале студенческих дипломных спектаклей с поддержкой АО «РНГ»: компания выделила средства на оплату проживания и...

Рейтинг@Mail.ru