Connect with us

Петербург

СК намерен завести уголовное дело по факту нарушений на выборах в Петербурге

Следственный комитет РФ планирует возбудить уголовное дело для расследования фальсификаций на выборах в Санкт-Петербурге. Конкретные имена подозреваемых в совершении правонарушения пока неизвестны. Дело будет вестись в отношении неустановленной группы лиц, а значит, расследование коснется всей избирательной системы города.

writing-1149962_1280

Следователи рассчитывают, что при помощи нижних звеньев им удастся вычислить основных заказчиков произошедшего, передают источники «Компромат групп». Дело будет возбуждено по статье 142.1 УК РФ «Фальсификация итогов голосования». Максимальная санкция предусматривает тюремный срок до четырех лет.

Изначально следователи планируют проверить членов территориальных и участковых избирательных комиссий, которые отвечали за составление списков избирателей, сохранность бюллетеней и подсчет голосов. Маловероятно, что члены комиссий действовали по своей личной инициативе. Зачастую избиркомы состоят из директоров и преподавателей учебного заведения, на базе которого находится участок для голосования. Ими будут заниматься следователи из Москвы. Чтобы уберечь себя от наказания, членам комиссий придется сотрудничать со следствием. Так правоохранители планируют вычислить главных инициаторов возможной фальсификации выборов в Петербурге.

По информации «Компромат групп», основной целью Следственного комитета станет новый спикер петербургского ЗакСа Александр Бельский, который ранее занимал пост вице-губернатора города и принимал участие в организации выборов.

ЦИК России ранее направил в Генпрокуратуру и СК жалобу на конфликт интересов, который возник у самого Бельского во время выборов в петербургский парламент.

Роль спикера правоохранители будут выяснять как «сверху», так и «снизу». В этом вопросе конфликт интересов возникает между вероятными исполнителями и заказчиками, которые будут стараться переложить ответственность друг на друга.

Не исключено, что по результатам проверки будет ликвидирована вся избирательная система Петербурга, а затем ее придется выстраивать с нуля. Что касается Бельского и членов избиркомов, то расследование может обернуться для них реальными уголовными последствиями.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Вологда

Мёд да не тот

В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства. Индивидуальный предприниматель осуществил оборот 6,1 центнера меда...

Власть

В Петербурге провели заседание комиссии по ЖКХ Совета законодателей

В Санкт-Петербурге 25 апреля состоялось заседание комиссии Совета законодателей при Федеральном собрании РФ по жилищно-коммунальному хозяйству. Провел заседание председатель Законодательного...

Ленобласть

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой

В Ленинградской области шестиклассница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной ей одноклассницей. Госпитализация произошла 25 апреля, вечером. Девочка рассказала врачам,...

Криминал

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу. Сегодня, 26 апреля 2024 года, в квартиру на Английском проспекте,...

Рейтинг@Mail.ru