Connect with us

Общество

Подростки в СЗФО активно ищут работу

В России школьники ищут работу и достаточно активно: с начала июня 143 000 юных соискателей разместили в одном из специализированных интернет-сервисов свои резюме.

Из них каждое десятое резюме приходится на подростков из регионов СЗФО (15 000 юных соискателей прямо сейчас ищут работу на лето).

imageПодходящие профессии для школьников

55% респондентов в СЗФО выбрали профессию курьера как наиболее подходящую для первой работы подростка. Ещё 53% местных жителей указали на профессию помощника/ассистента. Ещё 50% опрошенных отдали свои голоса за профессию расклейщика объявлений, 44% — волонтера, 36% — промоутера. Также в топ-10 вошли упаковщик (33%), официант (28%), тайный покупатель (17%), бариста (16%) и оператор колл-центра (15%).

Реже всего подходящей для подростков называли работу грузчиком (8%), администратором (8%) и поваром (3%).

Проблемы подростков при трудоустройстве

Среди тех подростков, которые пока не начали и даже не пробовали работать, 64% объясняют это тем, что им сложно найти хороший вариант для трудоустройства. 34% считают, что работу сложно совмещать с учебой, 23% опасаются, что попадется непорядочный работодатель. 11% подростков рассказали, что на работу у них нет времени. Еще 11% признались, что работать им пока запрещают родители. 4% не работают, так как не испытывают острой необходимости в заработке. Кстати, 79% опрошенных соискателей в возрасте до 18 лет считают, что их родители положительно относятся к раннему трудоустройству. Еще 12% уверены в нейтральном отношении родителей, а 4% считают, что оно негативное, прокомментировали в Калининграде сегодня, 21 июня 2023 года, собкору Калининград.Главное в компании HeadHunter, проведшей исследование.

Взрослые респонденты, которое стали работать, будучи подростками, в 59% случаев не сталкивались ни с какими проблемами. Среди остальных 19% отметили, что как минимум однажды им полностью или частично не выплатили зарплату, столько же рассказали, что описание предложенной им вакансии не соответствовало реальным условиям. 18% сообщили, что им было сложно выбирать между выходом на работу и учебой, так как график оказался недостаточно гибким. 13% столкнулись с негативным или агрессивным отношением со стороны работодателя или коллег.

Среди ключевых условий для успешного трудоустройства подростков 72% местных респондентов назвали гибкий график, 59% — отсутствие тяжёлых физических нагрузок, по 56% — официальное оформление и ограниченное количество рабочих часов в день. 47% уверены, что работа для несовершеннолетних должна быть близко к дому. 35% отметили возможность работать удаленно, 30% — наличие страховки.

image

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство СЗФО по киокусинкай. Несмотря на то, что соревнования прошли 21 апреля, пресс-служба правительства Калининградской...

Ленобласть

Обнаружено более двух тонн «фрикаделек из индейки» из неизвестного сырья

В Ленинградской области в апреле 2024 года Россельхознадзором выявлены нарушения, свидетельствующие о вводе в оборот продукции, изготовленной из возможно несоответствующего...

СЗФО

УТЗ «Транснефть – Балтики» позволяют обеспечивать высокий уровень готовности к нештатным ситуациям

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания...

Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО: зональные соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин карате приняла Архангельская область....

Рейтинг@Mail.ru