Connect with us

Архангельск

В Архангельске запускают в действие гериатрический центр

В Архангельске гериатрический центр, созданный на базе госпиталя для ветеранов войн, работает с начала января.

imageУсловия, в которых получают медицинскую помощь жители Поморья старшего поколения, оценил губернатор Архангельской области Игорь Орлов. В рамках подготовительных мероприятий к празднованию 75-летия Победы глава региона проверил, как идет реализация регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения».

Об этом в Архангельске сегодня, 30 января 2020 года, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области, как там водится, не указав дату события.

Известно лишь, что начальник Архангельского госпиталя для ветеранов войн Олег Пономарев показал губернатору два этажа, где разместился центр гериатрии, а также неврологическое отделение, которое капитально отремонтировали в прошлом году. В палатах оборудована беспороговая среда, что очень важно для профилактики падений пожилых пациентов, установлены энергосберегающие светильники, обновлены вентиляционная система, электропроводка, канализация, потолки, проведена замена окон, в комфортных палатах – новая мебель. Также оборудованы зона отдыха, перила и кнопки для вызова медицинского персонала.

Специалисты, работающие в центре, прошли специальную подготовку и имеют сертификаты по гериатрии. Благодарные пациенты с удовольствием проходят в центре курсы лечения и профилактики.

— Мы здесь отдыхаем и лечимся, всё проверили – и глаза, и сердце. Врачам спасибо за терпение и трудолюбие, – говорит пенсионерка Леонилла Трофимова. – А какие тут чистота и порядок! Пол, потолок, стены – всё новенькое, красивое, ну как не любоваться! Это всё способствует хорошему настроению.

— Рад, что у вас такое настроение, это позволяет и здоровье поправлять, – ответил Игорь Орлов. – Сейчас здесь многое преобразилось, и мы поддерживаем это учреждение, потому что понимаем, насколько важно не только оборудовать его в соответствии с современными технологиями, но еще и создать комфорт, домашнюю обстановку. Спасибо вам за добрые слова, и дай Бог вам здоровья!

Гериатрический центр продолжает развиваться. Здесь сконцентрирован достаточно большой комплекс услуг, которые позволяют повысить качество жизни людей старшего поколения: провести на должном уровне диагностику, сформировать пакет процедур и осуществить их.

– Сделано очень многое: меняется облик этого учреждения, появляется новое современное оборудование. Но ни в коем случае нельзя останавливаться. Я дал поручение продолжить ремонт помещения – гериатрический центр будет дооборудован в ближайшее время, – подчеркнул Игорь Орлов. – Кроме того, мы будем развивать сеть гериатрической помощи в регионе. Задача повышения качества жизни людей старшего поколения поставлена президентом России, и в особой заботе нуждаются ветераны Великой Отечественной войны и дети Победы.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Экономика

Образовательный семинар ОАО «НИИАТ» собрал экспертов по транспортному облуживанию граждан

В Нальчике сегодня, 16 апреля, состоялся семинар, посвящённый актуальным вопросам совершенствования организации дорожного движения, а также транспортного планирования и обслуживания...

Ленобласть

Росгвардейцы приступили к обеспечению безопасности навигации

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области военнослужащие Росгвардии начали выполнение служебных задач в акваториях Невы и Финского залива после открытия сезона...

Архангельск

Патрушев провел совещание по вопросам безопасности в СЗФО

В Архангельске сегодня, 16 апреля 2024 года, секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев провел совещание по вопросам обеспечения национальной безопасности...

Псков

На Псковщине 3,5 тысячи человек обеспечат качественными коммунальными услугами

В Псковской области началась программа модернизации коммунальной инфраструктуры с участием Фонда развития территорий. В этом году проведут масштабное обновление систем...

Рейтинг@Mail.ru