СЗФО
Сколько желают получать няни в СЗФО — исследование
В СЗФО рынок труда для нянь, воспитателей и бебиситтеров вырос за 2021 год на 87%.

В среднем, на одну вакансию няни\воспитателя откликаются 4–5 соискателей на Северо-Западе страны, что, в целом, укладывается в норму. Чаще всего на места нянь претендуют женщины в возрасте от 26 до 35 лет с опытом от 3 до 6 лет, прокомментировали в Калининграде сегодня, 26 января 2022 года, собкору Вестника СЗФО в компании HeadHunter, проведшей исследование.
Со своей стороны, каждый второй работодатель ждет от кандидатов на место няни соискателей с опытом работы минимум 1–3 года, а также на постоянную работу (86% работодателей).
Средняя предлагаемая зарплата в вакансиях для нянь, воспитателей и бебиситтеров в СЗФО на данный момент — на уровне 35 000 рублей, что на 5% больше, чем годом ранее, но все равно не удовлетворяет запросам соискателей. Так, лишь 24% cсоискателей из СЗФО на места нянь согласятся на зарплату от 30 000 до 40 000 рублей, а вот 36% хотят зарабатывать больше: от 45 000 до 60 000 рублей. Каждый десятый соискатель на место няни ожидает зарплату от 60 000 до 80 000 рублей.
