Connect with us

Калининград

Прокуратура: оказание косметических услуг — пирсинг и прокол мочек ушей — подлежит обязательному лицензированию

В Калининградской области решением арбитражного суда индивидуальный предприниматель по инициативе прокурора города Советска привлечена к административной ответственности.

imageА именно: предусмотренной ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ — осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна).

Основанием для возбуждения дела об административном правонарушении послужили материалы прокурорской проверки по обращению жительницы г.Советска, которая указала, что обратилась в косметический кабинет индивидуального предпринимателя, где несовершеннолетней дочери заявительницы была оказана платная услуга по проколу ушей. Однако впоследствии женщина вынуждена была обратиться в больницу, так как у дочери после прокола ушей образовался гнойный абсцесс. Ребенку была оказана медицинская помощь, а серьги из ушей извлечены, прокомментировали в Калининграде сегодня, 15 июня 2017 года, собкору Вестника СЗФО в прокуратуре Калининградской области.

В связи с этим женщина обратилась в прокуратуру города и просила проверить наличие у индивидуального предпринимателя лицензии на предоставление услуги по проколу мочек ушей.

Проверкой установлено, что в косметическом кабинете индивидуального предпринимателя оказывались услуги в том числе по пирсингу и проколу мочек ушей.

Вместе с тем, предприниматель лицензии на данный вид деятельности не имела, тогда как получение специального разрешения на предоставление косметических услуг — пирсинг и прокол мочек ушей является обязательной.

В связи с выявленными нарушениями федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» и Постановления Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 № 291 «О лицензировании медицинской деятельности» прокурор города Советска в отношении индивидуального предпринимателя возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.14.1 КоАП РФ.

По постановлению прокурора арбитражный суд оштрафовал индивидуального предпринимателя на 4 тысячи рублей.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Вологда

Мёд да не тот

В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства. Индивидуальный предприниматель осуществил оборот 6,1 центнера меда...

Власть

В Петербурге провели заседание комиссии по ЖКХ Совета законодателей

В Санкт-Петербурге 25 апреля состоялось заседание комиссии Совета законодателей при Федеральном собрании РФ по жилищно-коммунальному хозяйству. Провел заседание председатель Законодательного...

Ленобласть

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой

В Ленинградской области шестиклассница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной ей одноклассницей. Госпитализация произошла 25 апреля, вечером. Девочка рассказала врачам,...

Криминал

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу. Сегодня, 26 апреля 2024 года, в квартиру на Английском проспекте,...

Рейтинг@Mail.ru