Connect with us

Власть

Депутат в Калининграде держит на контроле капремонт

imageВ Калининграде депутат городского совета Андрей Кудрявцев проверил качество капремонта дома №7 по Спортивной улице, в котором всего три квартиры.

Об этом в Калининграде сегодня, 25 августа 2016 года, сообщила пресс-служба горсовета, как водится у засевших там дилетантов, не указав дату события.

Известно лишь, что здание — довоенной постройки, жители поддерживали строение в хорошем состоянии.

Двор замощён тротуарной плиткой, территория огорожена кованой решёткой, несколько лет назад была обновлена кровля. Единственное, что портило картину – фасад, нуждающийся в утеплении и покраске. Чтобы привести его в порядок, необходимо потратить более полумиллиона рублей. Сумма – немаленькая, для живущих здесь людей попросту неподъёмная. Но эти средства были выделены в рамках региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов.

Приехав сюда по приглашению жильцов, депутат убедился, что работы фактически завершены, а аудитор контрольно-счётной палаты Сергей Соловей подтвердил, что соблюдены все требования к качеству. Радует и то, что не были повреждены зелёные насаждения, а тротуарная плитка предварительно была покрыта плёнкой, так что она тоже не повреждена и не испачкана. Тем не менее, выявились две проблемы, с которыми депутату и предстояло разобраться.

imageПервая – внешний облик дома. На сохранившихся фотографиях видно, что здание было светло-бежевого цвета с хорошо сохранившимися элементами фасадных украшений. Сейчас же он окрашен ярко-жёлтой краской, и это категорически не нравится живущим здесь людям. Подрядчик объяснил, что краска была заказана жёлтая, но колер оказался слишком интенсивным.

Вторая проблема – пристройка к дому, которую собственник одной из квартир построил и надлежащим образом оформил. Но в смету ремонта она не вошла.

«В мою депутатскую приёмную обратились жители дома с просьбой разобраться, я посмотрел – да, цвет действительно не соответствует паспорту фасада, и подрядчик пообещал, что в течение ближайших двух дней перекрасит дом, — прокомментировал Андрей Кудрявцев. – Кроме того, во дворе расположена узаконенная пристройка, но никакие виды работ здесь не предусмотрены, хотя логично было бы, чтобы всё было в одном цвете. Будет направлено обращение в региональный фонд капремонта, специалисты посмотрят на месте и примут решение относительно фасада пристройки».

Тимур Журабаев от имени всех жителей дома поблагодарил Андрея Кудрявцева за то, что он с пониманием отнёсся к их просьбам. «Мы рады, что у нас утеплён и отремонтирован фасад, и дом приобрёл законченный цивилизованный облик. Сегодня были получены ответы на все интересующие нас вопросы. Депутат также оставил номер телефона своей приёмной и попросил позвонить и рассказать, как подрядчик выполнил свои обещания».

Кроме того, по настоянию депутата учтут и другие требования жителей: будет установлена не сплошная входная дверь, а с окнами, а элементы украшения фасадов вернутся на своё место.

Следующий адрес депутатской проверки — ремонт тротуара по улице Чернышевского, в районе домов 72-76 «а». Стоимость работ – миллион рублей, и завершиться они должны были 22 августа. Неделю назад, приехав сюда с внеплановой проверкой, Андрей Кудрявцев обнаружил, что на объекте нет ни рабочих, ни техники. После вмешательства депутата ремонт возобновился, и сроки были соблюдены. Что же касается качества – за исключением незначительных замечаний, всё выполнено на должном уровне, и жители домов выразили за это благодарность подрядчику.

«Сделано всё, действительно, неплохо, — отметил Андрей Кудрявцев. – Ранее поступали просьбы о том, чтобы, помимо тротуаров, были оборудованы дорожки к подъездам. Подрядчик пошёл навстречу, так что с этим проблем нет. Теперь вот попросили в том месте, где есть поворот во двор, сделать удобный заезд. Подрядчик пообещал выровнять проезд и подсыпать его щебнем».

«Спасибо, что обратили внимание на наш тротуар, — обратилась к Андрею Кудрявцеву Вера Леонидовна Песковая из дома №76. – Этот настоящее чудо, что у нас есть такой депутат, который постоянно приезжает, проверяет, отвечает на наши вопросы и помогает их решить».

imageА вопросов и на этот раз было задано немало. К примеру, о том, как попасть в программу по ремонту двора. «Вы должны провести собрание жильцов и определить, что именно хотите видеть у себя во дворе – где детскую площадку, где – парковку, зону отдыха. И тогда будет составлен проект, определена смета, и ваш двор попадёт в муниципальную программу «Мой двор» — объяснил депутат.

Пожаловались собравшиеся и на невнимательное, а зачастую и грубое отношение к ним сотрудников управляющей компании – не реагируют на обращения, справку приходится дожидаться неделями, не разъясняют, почему так много приходится платить за свет в местах общего пользования.

«Раньше вам назначали управляющую компанию, а теперь вы сами можете выбирать, — объяснил Андрей Кудрявцев. – Если не удастся наладить взаимодействие, управляющую компанию можно поменять».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Вологда

Мёд да не тот

В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства. Индивидуальный предприниматель осуществил оборот 6,1 центнера меда...

Власть

В Петербурге провели заседание комиссии по ЖКХ Совета законодателей

В Санкт-Петербурге 25 апреля состоялось заседание комиссии Совета законодателей при Федеральном собрании РФ по жилищно-коммунальному хозяйству. Провел заседание председатель Законодательного...

Ленобласть

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой

В Ленинградской области шестиклассница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной ей одноклассницей. Госпитализация произошла 25 апреля, вечером. Девочка рассказала врачам,...

Криминал

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу. Сегодня, 26 апреля 2024 года, в квартиру на Английском проспекте,...

Рейтинг@Mail.ru