Connect with us

Калининград

На птицефабрике под Калининградом, предположительно, произошел разлив формалина

SDC11360В Калининградской области вечером, 29 августа, активисты «Зеленого фронта», общественной инспекции «Экорыбохот» и регионального Союза переработчиков отходов обнаружили рядом с территорией птицефабрики в городе Гурьевске две поврежденные емкости, предположительно, с формалином.

Промышленный формалин является 40-процентным раствором формальдегида и широко применяется в животноводстве для обеззараживания. К хранению и утилизации формалина предъявляются жесткие требования.

Около 20 часов, 29 августа, на место по вызову общественников выехал наряд полиции. Позднее на место прибыли сотрудники МЧС.

30 августа почти весь день на территории Гурьевской птицефабрики работали представители Калининградской природоохранной прокуратуры, Росприроднадзора и лаборатории ЦЛАТИ. Специалисты отобрали образцы почвы и атмосферного воздуха.

SDC11362Процессуальное решение будет вынесено после окончания проверки. Представители предприятия под Калининградом категорически отрицают факт наличия в поврежденных емкостях формалина. Как заявил исполнительный директор предприятия, в ёмкостях находится «средство для обеззараживания, типа Fairy».

Олег Иванов, председатель областного отделения межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт», рассказал собкору Вестника СЗФО: «О повреждении емкостей с формалином нам сообщили жители города Гурьевска. 29 августа, вечером, мы беспрепятственно прошли к SDC11363емкостям и вызвали полицию. По всем характерным признакам, в емкостях действительно находится формалин. Данное вещество является ирритантом – вызывает раздражительные реакции при попадании на слизистые оболочки или кожный покров. 29 августа в непосредственной близости от емкостей работали строители. На наш взгляд, руководство «Гурьевской птицефабрики» не только допустило попадание химического вещества в окружающую среду, но и подвергло опасности жизнь и здоровье своих сотрудников и всех жителей Гурьевска».

 

SDC11366

SDC11365

SDC11360

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Калининград

Под Калининградом проведут учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО

В Калининградской области 26 апреля состоятся межрегиональные командно-штабные учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО. Учения будут посвящены локализации и ликвидации...

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Рейтинг@Mail.ru