Connect with us

Ленобласть

Малочисленные народы Ленобласти выступают против расширения порта Усть-Луги

2717В Ленинградской области в поселке Усть-Луга 30 ноября состоялось заседание круглого стола областной Общественной палаты, посвященное проблеме сохранения культуры малочисленного народа водь, компактно проживающего в поселке Лужицы Кингисеппского района.

Главной угрозой вожанам стали планы размещения промышленных объектов, препятствующие созданию этнокультурного парка.

В администрации МО «Кингисеппский муниципальный район» на рассмотрении находится заявка ООО «Северо-западный агропромышленный альянс» на предоставление земельного участка площадью 300 000 кв. м. под цели строительства производственно-логистического комплекса для переработки сельскохозяйственной продукции в дер. Лужицы. Инвестор планирует разместить завод по переработке масличных культур, комбикормовый завод, элеваторы и низкотемпературные склады. Объем производства планируется по растительному маслу – 240 000 т/год, по зерну – 3 000 000 т/год, комбикормам – 400 000 т/год, по прочей сельхозпродукции – 210 000 т/год.

Санитарно-защитная зона будущего производства исключает нахождение в ней ландшафтно-рекреационных зон, что, по факту, препятствует реализации законных прав водского народа, включенного правительством РФ в перечень коренных малочисленных народов России.

Представители «Северо-западного агропромышленного альянса» на заседание не явились. Ведущая круглого стола, член комиссии по историческому, культурному и духовному наследию Общественной палаты Ленинградской области Ольга Конькова по телефону связалась с руководством инвестора, которое объяснило свое отсутствие отказом от планов строительства промышленных объектов на указанной территории. Несмотря на то, что данная информация отчасти разрядила напряженную атмосферу заседания, собравшиеся постановили затребовать официальную информацию у правительства региона.

«У нас есть ответ вице-губернатора Дмитрия Ялова, датированный августом сего года, где он сообщает о принципиальном согласовании проекта комиссией по размещению производительных сил на территории Кингисеппского муниципального района, — заявила Ольга Конькова. — Мы хотим, чтобы устная информация об изменении планов инвестора получила официальную поддержку, для чего готовим запрос от имени Общественной палаты».

Сергей Виноградов, председатель межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт», прокомментировал собкору по Санкт-Петербургу и Лнинградской области: «Планы расширения промышленной зоны порта не единственная угроза безопасности и качеству жизни местного населения. Мы регулярно получаем тревожные сигналы о негативном влиянии портовых терминалов на экологию региона. На круглом столе представители Лужиц заявили об их обращении в органы МВД и МЧС по факту появления резкого запаха газа, скопившегося в результате выброса, предположительно, комплекса перегрузки сжиженных газов ООО «Сибур-Портэнерго». Сообщения об угольной и серной пыли, периодически покрывающей территорию припортовой зоны, уже давно перестали быть, к сожалению, из ряда вон выходящими событиями. Мы подготовим свои запросы в природоохранные ведомства и надеемся на помощь Общественной палаты в решении острых экологических вопросов Усть-Лужского поселения».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Рейтинг@Mail.ru