Connect with us

Ленобласть

Жители Усть-Луги добиваются права доступа к реке через суд

DSC00437В Ленинградской области по иску граждан 12 декабря состоится суд относительно факта водозахвата, выявленного «Зеленым фронтом» в мае этого года у реки Луга в Кингисеппском районе.

Представители межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» вызваны к участию в процессе в качестве заинтересованных лиц.

Строения, возведенные в 20-метровой береговой полосе, преграждающие доступ граждан к реке Луга, зафиксированы активистами-экологами в районе участка квартал Судоверфь, д. 29, поселка Усть-Луга. Собственник строений и ограждений, лишивших жителей их права свободного доступа к воде, так и не был найден.

После официального запроса Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии собственник самого участка водозахвата заявил, что строения ему не принадлежат, после чего вопрос об административном правонарушении был с него снят.

Местная администрация признает факт водозахвата, однако, отказывается сносить «бесхозные» здания по причине того, что в бюджете администрации на 2013 год не предусмотрены средства на снос незаконных построек на данном участке.

Отчаявшиеся жители, ранее обращавшиеся по данному прецеденту в МЭОО «Зеленый фронт», подали в Кингисеппский городской суд иск о признании незаконным бездействие администрации МО «Усть-Лужское сельское поселение». В суде, помимо самих граждан, интересы общественности будут представлять активисты-экологи «Зеленого фронта». Предметом разбирательства станет и сам водозахват – факты огораживания берега и предположительно незаконной приватизации земельного участка. К участию в процессе также призваны Комитет государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области, Департамент Росприроднадзора по СЗФО.

DSC00438Ранее, межрегиональная общественная экологическая организация «Зеленый фронт» направила обращения по факту водозахвата в соответствующие инстанции. Департамент Росприроднадзора по СЗФО подтвердил факт самовольного занятия земельного участка в береговой полосе реки Луга – всего в 5 метрах от уреза воды расположены постройки – двухэтажная башня и двухэтажное здание бани, — что является нарушением ч. 6 ст. 6 Водного кодекса РФ. Рейдовой проверкой Росприроднадзора также зафиксировала факты, выявленные также активистами «Зеленого фронта» — захламление береговой полосы на данном участке строительными отходами.

Сергей Виноградов, председатель МЭОО «Зеленый фронт», прокомментировал собкору по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «Ответ местной администрации был последней каплей для жителей поселка. Представляя на предстоящем судебном процессе интересы общественности, мы намерены поднять вопрос о необходимости свободного доступа к водным объектам общего пользования, а также указать на неслаженность действия надзорных органов, которая привела к сознательному допущению пребывания построек в береговой полосе при неустановленном собственнике. В целом, мы тесно сотрудничаем с природоохранной прокуратурой в борьбе с водозахватами в Ленинградской области, и можем сказать, что это уже второй подобный прецедент, с которым мы сталкиваемся в Кингисеппском районе».

Подобный случай выявлен экологами «Зеленого фронта» в поселке Межники Кингисеппского района Ленинградской области. Там, в береговой полосе реки Луга, около недавно возведенной «церкви Алексия человека Божьего» активисты выявили незаконные берегоукрепления. «Зеленый фронт» обратился в Департамент Росприроднадзора. 26 ноября Департамент прислал информацию о том, что по обращению экологов была проведена проверка, однако, по ее результатам, выявить лицо, осуществившее работы по берегоукреплению, не представилось возможным.

 

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Калининград

Под Калининградом проведут учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО

В Калининградской области 26 апреля состоятся межрегиональные командно-штабные учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО. Учения будут посвящены локализации и ликвидации...

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Рейтинг@Mail.ru