Connect with us

Ленобласть

Экологической ситуацией на месте бывшей птицефабрики под Петербургом занялась прокуратура

IMG_5794В Санкт-Петербурге сегодня, 30 января 2014 года, в межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» получили информацию из Ленинградской межрайонной прокуратуры об итогах проверки территории бывших птичников у деревни Малое Карлино Ломоносовского района Ленинградской области, организованной по обращению экологов о свалке строительных отходах на землях сельхозназначения ООО «Нагорное».

Природоохранная прокуратура сообщила, что в ходе выездной проверки, проведенной с участием специалистов Комитета государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области, сведения о нахождении на территории ООО «Нагорное» строительных отходов подтвердились.

Установлено, что на данной территории организацией ООО «Нагорное» осуществляется деятельность по выращиванию овощей в помещениях, ранее используемых в качестве птичников. При этом, ранее размещенные отходы представляют собой строительные материалы, образованные в результате разбора зданий птичников.

Вместе с тем, сведения, о которых активистам сообщили жители деревни Малое Карлино — о приеме ООО «Нагорное» бытовых и строительных отходов от третьих лиц и размещении данных отходов на принадлежащей организации территории, не подтвердились.

IMG_5798По результатам проверки в отношении ООО «Нагорное» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 8.2 КоАП РФ «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления», которое направлено для административного расследования в Комитет государственного контроля природопользования, а также внесено представление об устранении нарушения законодательства в сфере обращения с отходами.

Руководитель природоохранных проектов МЭОО «Зеленый фронт» Егор Леонтьев прокомментировал собкору по Санкт-Петербургу и Ленингрдской области: «Необходимо отметить, что, по сообщениям жителей деревни, на территории ООО «Нагорное», которая является землями сельхозназначения, периодически ведется сжигание отходов, что вызывает сильное задымление населенного пункта. Комитет государственного контроля природопользования сообщил в наш адрес о том, что в данный момент идет процесс получения дополнительной информации для объективного рассмотрения этого дела, мы ожидаем результатов».

IMG_5801Экологи обратились в природоохранные ведомства после получения информации от жителей деревни о том, что на территории бывших птичников ведется приемка отходов производства и потребления с их последующей частичной утилизацией путем сжигания.

24 декабря представитель Россельхознадзора совместно с представителями «Зеленого фронта» провели внеплановую проверку этой территории. По результатам проверки Россельхознадзором возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ «Невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель», проводится административное расследование. ООО «Нагорное» в соответствии со статьей грозит штраф от 40 000 до 50 000 рублей.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Вологда

Мёд да не тот

В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства. Индивидуальный предприниматель осуществил оборот 6,1 центнера меда...

Власть

В Петербурге провели заседание комиссии по ЖКХ Совета законодателей

В Санкт-Петербурге 25 апреля состоялось заседание комиссии Совета законодателей при Федеральном собрании РФ по жилищно-коммунальному хозяйству. Провел заседание председатель Законодательного...

Ленобласть

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой

В Ленинградской области шестиклассница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной ей одноклассницей. Госпитализация произошла 25 апреля, вечером. Девочка рассказала врачам,...

Криминал

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу. Сегодня, 26 апреля 2024 года, в квартиру на Английском проспекте,...

Рейтинг@Mail.ru