Connect with us

Петрозаводск

В Карелии расселяют «аварийщиков»

В Карелии в городе Сортавала в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» ведется строительство двух многоквартирных домов, в которые в 2023 году из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, переедут 220 семей.

imageКак сообщили собкору Вестника СЗФО из Петрозаводска в Фонде содействия реформированию ЖКХ, в городе Сортавала подрядная организация в сентябре текущего года приступила к возведению дома, квартиры в котором планируется передать гражданам, проживающим в аварийном жилищном фонде.

В новостройке на Первомайской улице предусмотрено 105 квартир. Вручить ключи новоселам планируется до конца 2023 года. Туда переедут семьи из домов, признанных непригодными для проживания до 1 января 2017 года, расположенных в городе Сортавала и Сортавальском районе.

Также в городе Сортавала продолжается возведение многоквартирного дома на Октябрьской улице, который тоже предназначен для переселения граждан из аварийного жилищного фонда. В этом трехсекционном 5-этажном доме в соответствии с проектом предусмотрено 115 квартир. В настоящее время в здании ведутся отделочные работы. Из непригодного для проживания жилья площадью 4,55 тысячи квадратных метров до конца 2023 года сюда переедут порядка 300 человек.

Ныне в Республике Карелия в рамках реализации программы расселения аварийного жилищного фонда возводится 10 многоквартирных домов, строительство трех зданий уже завершено. Два дома – в поселке Пиндуши и в городе Петрозаводске на улице Белинского — будут введены в эксплуатацию до конца текущего года. Ключи от жилых помещений в остальных новостройках планируется передать гражданам-участникам программы переселения до конца 2023 года.

Как сообщили в министерстве строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия, проходит экспертизу проектная документация для строительства домов в поселках Шуя и Ильинский. Возвести эти здания планируется в 2023 году.

В целом, в Республике Карелия в рамках региональной адресной программы планируется переселить 9124 граждан из аварийного жилья общей площадью 155,1 тысячи квадратных метров. Всего с 2019 года, в том числе в рамках мероприятий, выполненных за счет средств субъекта РФ, в регионе расселено 90,92 тысячи квадратных метров непригодного для проживания жилищного фонда, переселен 5091 человек (2191 семья).

Республика Карелия вошла в число субъектов Российской Федерации, которые планируют досрочно реализовать программу по переселению граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. Между Республикой Карелия и Фондом ЖКХ заключено дополнительное соглашение, в соответствии с которым регион взял на себя обязательство завершить программу до конца 2023 года.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Спорт

На Спартакиаде трудовых коллективов в Череповце прошли соревнования по дуэльной стрельбе

Спартакиада трудовых коллективов, объединений, сотрудников госорганов, учебных заведений Череповца проводится для привлечения к регулярным занятиям спортом. В соревнованиях приняли участие...

Рейтинг@Mail.ru