В 1998 году КС не обнулил срок Ельцина. Теперь, видимо, суд поменяет свою позицию

image
Фото: https://i.siteapi.org/QEGyfsHg9mXAO2UcsbkwTJpeXKM=/fit-in/1400x1000/center/top/f4db976d8633492.s2.siteapi.org/img/pjdrxpe34m8g8kgc40o4wgcggc44c4
Если кто-то в социальных сетях трясет определением Конституционного суда от 1998 года, постановившего, что Ельцин досиживает второй и последний срок, и со ссылкой на него заключает, что на одном этом основании КС и сейчас обязан забодать поправку Терешковой – значит, самого определения этот некто не читал.

Конституция РФ не содержит специальной оговорки о том, что указанный в пункте 3 ее раздела второго «Заключительные и переходные положения» срок полномочий Президента Российской Федерации не включается в сроки, предусмотренные статьей 81 (часть 3) Конституции Российской Федерации.
Телеграмм-канал «Мейстер» сообщает, что это не единственный, но один из наиболее ключевых доводов тогдашнего Конституционного суда, то есть будет регулировать соответствующие отношения прямо и непосредственно.

И задача КС, как сегодня напоминал Клишас – оценить соответствие всех поправок, включая данную, главам 1, 2 и 9 Конституции.

expand_less
МЕНЮ