Connect with us

Петербург

Опубликован рейтинг 5-ти богатейших чиновников Петербурга

В Санкт-Петербурге был составлен рейтинг самых богатых чиновников по итогам 2020 года, имеющих наиболее крупное состояние. Его возглавил спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров, имеющий в своем распоряжении капитал в три миллиарда рублей. Список составлен на основе анализа деклараций о доходах, информации из госзакупок, оперативных данных и анализа социальных сетей.

Опубликованный рейтинг самых богатых чиновников Петербурга возглавил спикер ЗакСа Вячеслав Макаров. По результатам 2020 года его состояние оценивается в три миллиарда рублей. Отмечается, что свой капитал чиновник заработал не только благодаря работе в качестве спикера городского парламента, но и при помощи спекуляций, а также родственников, обеспечивающих ему поддержку в различных структурах власти. Деятельность Макарова и его семьи не раз становилась объектом внимания СМИ и правоохранительных органов в строительной и здравоохранительной сферах. Недавние инциденты с обыском у дочери Макарова Анны Селегень, связанные с реализацией контрактов ГК «Петрострой» и источниках финансирования ГК «Еврострой», а также закупкой ИВЛ по завышенным ценам компанией «Арсенал», которую ранее совместно с Иваном Киселевым основал Владимир Селегень (предполагаемый сват Макарова).

clip_image002

Стоит напомнить о кадровом контроле Макаровым органов самоуправления и исполнительной власти в Петроградском районе. Эта часть города управляется его родственниками, друзьями по военной академии и бизнес-партнерами. Дополнительный заработок спикер ЗакСа получает при помощи спекуляций с земельными участками через поправки в генплан и ЗНОП, а также имеет определенный доход с депутатских поправок, которые принимаются каждый год.

На втором месте рейтинга – председатель Комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам Сергей Никешин. Его состояние по итогам 2020 года, согласно анализу открытых источников, составило 2,1 миллиарда рублей. Состояние Никешина было достигнуто через лоббирование интересов бизнеса, использование служебного положения, работу родственников на государственных должностях и злоупотребление полномочиями. При этом ранее Никешин проходил в качестве фигуранта в уголовных делах, в частности, за избиение коллеги по ЗакСу Анатолия Кривеченко. Кроме того, прокуратура признавала факт нарушения законодательства чиновником в области получения доходов от иной оплачиваемой деятельности, однако отказалась рассматривать вопрос о лишении Никешина полномочий. Чиновник также был замечен в нарушении избирательного законодательства и имеет замечания от надзорных органов.

Третье место в рейтинге самых богатых чиновников Петербурга занял главный архитектор города Владимир Григорьев, сумевший увеличить свой денежный капитал до 1,7 миллиарда рублей. При этом, благодаря родственникам в эшелонах власти, чиновнику в 2018 году удалось заработать 44 миллиона рублей, а в 2019-м – 34 миллиона, что делает Григорьева лидером по «семейному доходу» среди коллег. Заработать состояние в 1,7 миллиарда рублей главному архитектору Петербурга удалось благодаря лоббированию интересов строительной кампании супруги и частных организаций, а также исполнению государственных заказов через компании, связанные с родственниками Григорьева. Благодаря очень высокому заработку Григорьев смог приобрести зарубежную недвижимость. При этом чиновник является одним из наиболее часто критикуемых петербуржцами представителем власти за деятельность в должности главного архитектора. Претензии жителей Петербурга в отношении Григорьева касаются его непродуманной политики в области архитектуры, в особенности уличного искусства, одобрения спорных проектов в области градостроительства, которые нарушают исторический облик города.

Четвертое место в рейтинге занял Константин Серов – глава Фрунзенского района, за 2020 год увеличивший свое состояние до миллиарда рублей. Составители рейтинга напомнили об участии компаний родственников Серова при исполнении государственных заказов в сферах социального питания, ЖКХ и других отраслей. Благодаря этому, глава Фрунзенского района имеет самый высокий доход среди коллег. Персона Серова уже привлекала к себе внимание губернатора Петербурга после отчета Контрольно-счетной палаты, которая нашла в районе 778 нарушений, допущенных администрацией Фрунзенского района на сумму более чем 306 миллионов рублей. На данный момент в Смольном проводится проверка финансовой деятельности всех глав районов, в том числе и Серова. По завершении этой процедуры будут приняты решения по отстранению от должности тех глав районов, в которых будут зафиксированы крупные нарушения.

Закрывает топ-5 самых богатых чиновников Петербурга вице-губернатор Владимир Кириллов, непосредственно курирующий деятельность Комитета по культуре, Комитета по физкультуре и спорту, Комитета по природопользованию и Управления по развитию садоводства. Его состояние по итогам 2020 года выросло до 600 миллионов рублей. Вероятно, что часть этих средств чиновник заработал в рамках коррупционных мероприятий, о причастности к которым публично говорили его коллеги. Кроме того, Кириллов проходил в качестве свидетеля в деле о вымогательстве сотрудниками Росприроднадзора крупных взяток, в результате чего покинул должность главы ведомства. Также чиновника в должности главы Росприроднадзора подозревали в корректировке экспертиз в интересах коммерческих предприятий, из-за чего он также вынужден был покинуть пост.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградцы выиграли первенство СЗФО по смешанным боевым единоборствам

Из Калининградской области сборная команда выиграла общий зачёт первенства СЗФО по смешанным боевым единоборствам. Несмотря на то, что соревнования по...

Власть

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по социальной политике. Обсуждались вопросы для сферы...

Политика

Прокуратура может помещать Максиму Беляеву возглавить Верховный Суд Татарстана

Весной прошлого года Максим Беляев получил звание «Судья года» в России от одной общественной организации, а годом ранее он стал...

Экономика

Вице-президент «Тинькофф» рассказал о подробностях идеи создания альтернативной платежной системы

«КоммерсантЪ» опубликовал интервью с вице-президентом «Тинькофф», замдиректора департамента платежных систем Сергеем Хромовым. Он поделился информацией о том, что крупные российские...

Рейтинг@Mail.ru