Connect with us

Петербург

Церемония вручения Беглову ордена прошла без Путина

В Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры в Петербурге состоялась торжественная литургия в честь 800-летия со дня рождения великого князя Александра Невского. Службу провел патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Фото: gov.spb.ru

После литургии Патриарх Кирилл наградил губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова орденом Русской православной церкви Святого Александра Невского II степени.

Президент России Владимир Путин на торжестве в Петербурге не присутствовал. Глава государства отправился в Псковскую область. 11 сентября на берегу Чудского озера он открыл мемориальный комплекс, посвященный победе в Ледовом побоище, – «Князь Александр Невский с дружиной». Позже президент встретился с главой Псковской области Михаилом Ведерниковым.

Nia-spb расценило отсутствие Путина в Северной столице в такой значимый для Петербурга день как сигнал о неодобрении политики, проводимой губернатором Александром Бегловым. Отсутствие главы государства на мероприятии, можно сказать, обесценило награждение Беглова. При этом причины для выражения недоверия таким образом у президента есть.

Как отмечают СМИ, в Петербурге перед выборами царят беспредел и произвол. Ситуацию в Северной столице политологи оценивают как нестабильную. Предвыборная кампания в ЗакС сопровождается многочисленными скандалами. Действия губернатора расходятся с политикой федцентра по проведению прозрачных и честных выборов, а ЦИК буквально «завалили» жалобами на предвыборные нарушения в Северной столице.

Также СМИ отмечают, что Беглов недостаточно активно поддерживает бизнес в COVID-пандемию: например, предприниматели неоднократно жаловались на трудности в получении финансовой помощи. При этом Смольный критикуют за слабые контакты с бизнесом, задержки в реализации многих инфраструктурных проектов, на которые в итоге приходится выделять деньги из федерального бюджета.

Экономист, экс-чиновник правительства РФ Михаил Хазин отмечал, что президент РФ не любит делать работу за других и заставлять кого-то быть деятельнее. Бездействие Беглова раздражает Путина, подчеркнул Хазин. Так что становится понятным, почему президент не приехал на прошедшие торжества.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградцы выиграли первенство СЗФО по смешанным боевым единоборствам

Из Калининградской области сборная команда выиграла общий зачёт первенства СЗФО по смешанным боевым единоборствам. Несмотря на то, что соревнования по...

Власть

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по социальной политике. Обсуждались вопросы для сферы...

Политика

Прокуратура может помещать Максиму Беляеву возглавить Верховный Суд Татарстана

Весной прошлого года Максим Беляев получил звание «Судья года» в России от одной общественной организации, а годом ранее он стал...

Экономика

Вице-президент «Тинькофф» рассказал о подробностях идеи создания альтернативной платежной системы

«КоммерсантЪ» опубликовал интервью с вице-президентом «Тинькофф», замдиректора департамента платежных систем Сергеем Хромовым. Он поделился информацией о том, что крупные российские...

Рейтинг@Mail.ru