Connect with us

Петербург

Ученые назвали опасными «сладкие» буфеты в школах

Проблема вредной для детей пищи в школьных столовых стала предметом изучения сотрудников Российской Академии Наук. Жалобы такого плана ранее поступали на одного из крупнейших поставщиков Санкт-Петербурга – АО «Артис-Детское питание». Нарушения якобы так и не были устранены.

В настоящий момент проблема вышла на федеральный уровень. Поэтому есть надежда, что указанное предприятие впредь будет подходить более ответственно к этому вопросу.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) организовал горячую линию – с момента начала ее работы поступило около семи тысяч обращений от родителей. Сорок процентов законных представителей детей, которые обратились в ОНФ, выразили беспокойство низким качеством еды; 15% из них недовольны составом меню. Одна из причин – повышенное содержание сахара.

Доктор медицинских наук, член-корреспондент РАН Дмитрий Никитюк констатировал необходимость контролировать количество этого пищевого компонента – переизбыток быстрых углеводов грозит развитием многих болезней.

«У школьников продолжаются процессы роста, дифференцировки тканей, поэтому в питание нужно вводить обязательно рыбные продукты, овощи, фрукты, молочные продукты, хлеб, минерально-витаминные комплексы, поскольку примерно у 15% – дефицит витаминов», – отметил ученый.

Как выяснилось во время проведения конкурса на лучшую школьную столовую в Петербурге, один из крупнейших поставщиков города «Артис-Детское питание» возможно предлагает в буфетах еду, далекую от понятия «здоровой пищи» – комбинат заменил в буфетах фрукты шоколадками и газированными напитками, писали СМИ. Так, в буфете школы № 451 ученикам предлагается вода, соки и большой ассортимент разнообразных сладостей.

clip_image002

Подобная картина и в буфете школы № 467.

clip_image004

Очевидно, что для этого коммерческого предприятия куда важнее собственная прибыль, чем социальная ответственность за будущее страны. Ведь шоколадки и газировка приносят комбинату немалые деньги.

На фотографиях буфетов, куда ассортимент поставляет «Артис», свежие фрукты отсутствуют, несмотря на то, что 1 февраля в Санкт-Петербурге утвержден Единый стандарт питания, регламентирующий не только нормы обязательного горячего питания, но и порядок работы школьных буфетов.  Однако компания вопиющим образом игнорирует эти нормативы.

Если в самые короткие сроки не пересмотрят политику «сахарных буфетов», контролирующие органы федерального уровня могут вмешаться в этот нездоровый бизнес.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru