Connect with us

Петербург

Беглов переложил ответственность за провал мусорной реформы на своих заместителей

Вице-губернатор Валерий Пикалев принес извинения жителям Санкт-Петербурга за провальное начало мусорной реформы в январе 2022 года. Действительно, три недели отходы из города практически не вывозились. В качестве предпосылки данного провала чиновник указал на неточные расчеты аналитиками объема твердых коммунальных отходов (ТКО), образующихся за определенный период.

Беглов переложил ответственность за провал мусорной реформы на своих заместителей

«Все события будут изучены правоохранительными органами, прокуратура даст свою оценку. Эта информация будет доведена до горожан», — пообещал вице-губернатор, ответственный за реформу.

Понятно, что в Смольном есть менеджер, курирующий проект перехода города на новые стандарты обработки ТКО. Теперь стало ясно, что это Валерий Пикалев. Но горожане ждали извинений все-таки не от него, а от губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова. В 2020 году градоначальник обещал президенту страны взять реализацию этой программы на личный контроль.

Среди других проблемных моментов подготовки мусорной реформы в Петербурге можно выделить следующие. В Смольном так и не смогли проработать все этапы и сроки их выполнения в рамках единой региональной программы. Не подготовлена территориальная схема мегаполиса. База данных контейнерных площадок неточная и неполная. Предприятий полного цикла переработки мусора администрация Беглова также не организовала.

Так называемые «эффективные менеджеры» Смольного только смогли создать новую специализированную структуру – «Невский экологический оператор» (НЭО). Однако НЭО не справился даже с самой простой задачей по транспортировке мусора из города на областные полигоны — петербуржцы продолжают жаловаться на нерегулярный вывоз ТКО.

Управленческая некомпетентность чиновников Смольного стала первопричиной мусорного фиаско в Петербурге. Губернатор Беглов отстранился от проблемы, переложив ответственность за провал на подчинённых. Вице-губернатор Пикалев был вынужден извиняться перед горожанами и гостями Северной столицы за невывезенный мусор, став таким образом репутационным «громоотводом» для градоначальника.

Ранее городские СМИ писали, что рейтинг Александра Беглова на «Бирже губернаторов» просел до «красной зоны». Такое падение прежде всего связывают с неумением чиновников Смольного оперативно решать обычные городские проблемы как своевременный вывоз мусора и качественная уборка снега.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Калининград

Под Калининградом проведут учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО

В Калининградской области 26 апреля состоятся межрегиональные командно-штабные учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО. Учения будут посвящены локализации и ликвидации...

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Рейтинг@Mail.ru