Connect with us

Общество

Мемориал погибшим из-за бездействия Смольного перенесут

На проспекте Медиков в Санкт-Петербурге может появиться постоянный мемориал, посвященный погибшим от COVID-19 медикам. Об этом заявил губернатор города Александр Беглов. Однако уже появились мнения, что тем самым Смольный и Беглов не только отдадут дань памяти умершим врачам, но и увековечат свои ошибки.

Фото: https://online47.ru

Неофициальный мемориал «Стена памяти» появился в Петербурге в апреле текущего года. Он находится напротив здания комитета по здравоохранению на Малой Садовой. Это обычный строительный забор, на нем активисты развешивают фотографии с именами медиков, погибших в борьбе с COVID-19. Сейчас это один из символов города, несмотря на то, что все начиналось как стихийный мемориал. Петербуржцы каждый день приносят к нему цветы и маски. На мемориале 83 имени и 38 портретов.

Значимость «Стены памяти» для горожан отметили и петербургские власти. Они поддержали идею депутатов ЗакСа об установке постоянного мемориала. Об этом вчера, 24 июля, сообщил Александр Беглов, напомнив о подвиге петербургских врачей.

Именно проспект Медиков, как считает градоначальник, лучшее место для установки памятника. Из сообщений СМИ следует, что это будет модульная конструкция, на которой можно будет размещать фотографии погибших. Для города появление такого мемориала очень своевременно, людям важно почтить память тех, кто отдал жизни в борьбе с ковидом.

Петербург лидирует в антирейтинге российских городов по смертности медиков от ковида. К тому же, в городе рекордная летальность от заболевания в целом – 6,1% от общего числа заболевших.

Некоторые СМИ предполагают, что такие показатели – это вина Смольного и Беглова. Ведь именно правительство не обеспечило должным образом работу здравоохранительной системы еще в начале эпидемии. Больницы переделывали под «коронавирусные» стационары с большим опозданием. Реорганизовать работу подразделений скорой помощи, ввести новые правила приема больных властям удалось с задержками, в итоге у больниц были очереди из машин. В марте-апреле не хватало СИЗ, из-за чего почти 2000 медиков заболели ковидом.

Члены «Справедливой России» Алексей Ковалев и Нелли Вавилина инициировали прокурорскую проверку из-за неэффективного оснащения больниц в Петербурге. В итоге вице-губернатор по здравоохранению Олег Эргашев получил предостережение о недопустимости нарушения закона, а председатель комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец получил представление об устранение нарушений.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Экономика

Образовательный семинар ОАО «НИИАТ» собрал экспертов по транспортному облуживанию граждан

В Нальчике сегодня, 16 апреля, состоялся семинар, посвящённый актуальным вопросам совершенствования организации дорожного движения, а также транспортного планирования и обслуживания...

Ленобласть

Росгвардейцы приступили к обеспечению безопасности навигации

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области военнослужащие Росгвардии начали выполнение служебных задач в акваториях Невы и Финского залива после открытия сезона...

Архангельск

Патрушев провел совещание по вопросам безопасности в СЗФО

В Архангельске сегодня, 16 апреля 2024 года, секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев провел совещание по вопросам обеспечения национальной безопасности...

Псков

На Псковщине 3,5 тысячи человек обеспечат качественными коммунальными услугами

В Псковской области началась программа модернизации коммунальной инфраструктуры с участием Фонда развития территорий. В этом году проведут масштабное обновление систем...

Рейтинг@Mail.ru