Connect with us

Архангельск

Архангельск принял Беломорский студенческий форум российских вузов

mg_2519[1]В Архангельске в Северном (Арктическом) федеральном университете имени М.В. Ломоносова прошел I Беломорский студенческий форум российских вузов. (Дату в пресс-службе САФУ назвать не смогли — Ред.)

Известно лишь, что более 200 студентов из более чем 30 университетов страны стали участниками масштабного мероприятия.

«Мы рады тому, что наши холода не испугали ваши горячие сердца и вы добрались до нас от Калининграда, Владивостока, Якутска, Ростова и многих других городов России. В эти дни вас ожидает интереснейшая совместная работа. Я надеюсь, что за время работы форума вы действительно получите новые знания и обменяетесь опытом организации студенческого самоуправления», — поздравила участников с открытием форума ректор САФУ Елена Кудряшова.

Участников форума ждала весьма насыщенная программа мероприятий: мастер-классы, площадки, богатая культурная программа: экскурсии, выставки и многое другое.

«Я являюсь членом шашечного клуба, занимаюсь интеллектуальными видами спорта. Именно эти направления мы бы хотели развивать в нашем университете. В Архангельске мне очень понравилось, было интересно побывать на родине Михаила Ломоносова. Понравился пушистый, белый снег. Я много слышала об Архангельске от нашей команды КВН „Полярный экспресс“. Они принимали участие в фестивале команд КВН федеральных университетов, говорят, что здесь очень дружеская атмосфера, тепло встречают гостей. Наши ребята передавали всем привет», — поделилась Дарья Ефимова, студентка V курса Северо-Восточного федерального университета имени М. К. Амосова, решила принять участие в площадке «Спорт».

Студенты, приехавшие на форум, смогли выбрать площадку по вкусу: организаторы устроили мастер-классы для участников по пяти направлениям.

Каждое — по-своему интересно. Энергичные представители студсоветов разных университетов смогли обсудить насущные проблемы во время мастер-класса, посвященного студенческому самоуправлению.

«У нас на самом деле есть все и для всех. Главный вопрос — как это преподнести? Как замотивировать людей? Студенты вроде бы и хотят что-то делать, тем не менее, активности не проявляют. Хотелось бы узнать на форуме ответ на этот вопрос», — поделилась Марина Тонкопеева, студентка Южного федерального университета

На мастер-классе по техническому направлению организаторы посвятили часть времени знакомству гостей и сближающим тренингам. Молодые программисты приехали в Архангельск получить новые знания в области IT-технологий. На форуме студенты обсудили вопросы создания информационных платформ, сайтов и программ нового поколения для оптимизации учебного процесса в вузах.

Обсудили вопросы развития студенческих спортивных клубов на одном из мастер-классов. Здесь организаторы также подошли к делу серьезно: среди тем, заявленных в плане, — и вопрос информационного обеспечения деятельности спортклубов, и взаимодействие с администрацией и другими спортивными объединениями.

Один из самых интересных мастер-классов — арт-направление — коснулся креативной индустрии и урбан-культуры. За три дня участники успели не только обменяться опытом, но и самим стать настоящими художниками: студенты разрисовали комнату отдыха в одном из общежитий города.

Подняли на форуме и серьезные вопросы. Так, в режиме видеоконференции в САФУ прошло совещание с участием заместителя министра образования и науки РФ Вениамина Каганова и ректора Российского университета дружбы народов Владимира Филиппова. Благодаря круглому столу «Развитие сетевого взаимодействия студенческих объединений федеральных университетов» участники форума получили возможность пообщаться по видеосвязи с заместителем министра и задать ему вопросы.

В последний рабочий день форума был принят за основу устав Ассоциации органов студенческого самоуправления федеральных университетов, подписано Соглашение о намерении создания Ассоциации студенческих советов общежитий. А кроме того, создано Архангельское региональное отделение Всероссийского студенческого союза.

Подвели на финальном торжестве и итоги образовательной части форума. Руководитель БСФ Григорий Романенко, председатель Ассоциации студенческих объединений, озвучил резолюцию мероприятия. Участники приняли ее единогласно.

«В следующем году мы обязательно проведем мониторинг реализации решений резолюции. От себя хочу добавить: форум — уникален, его готовили студенты для студентов. Будем с нетерпением ждать II Беломорского форума!», — рассказал Григорий.

В этот вечер наградили участников кинофестиваля «Ледяная хлопушка». В течение нескольких дней студенты снимали свой фильм. На помощь им приехали специалисты из Москвы и Санкт-Петербурга.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство СЗФО по киокусинкай. Несмотря на то, что соревнования прошли 21 апреля, пресс-служба правительства Калининградской...

Ленобласть

Обнаружено более двух тонн «фрикаделек из индейки» из неизвестного сырья

В Ленинградской области в апреле 2024 года Россельхознадзором выявлены нарушения, свидетельствующие о вводе в оборот продукции, изготовленной из возможно несоответствующего...

СЗФО

УТЗ «Транснефть – Балтики» позволяют обеспечивать высокий уровень готовности к нештатным ситуациям

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания...

Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО: зональные соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин карате приняла Архангельская область....

Рейтинг@Mail.ru