Connect with us

Архангельск

Архангельская область потратит на расселение людей из ветхого жилья 4,5 миллиарда рублей

5023095096909069923946
В Северодвинске сегодня, 28 мая 2013 года, губернатор Игорь Орлов встретился с гражданами — обсудить насущные проблемы, в том числе ветхое жилье и оплату ЖКХ.

«Можно бассейн построить с таким уровнем расхода! Откуда берутся такие объемы и как с этим бороться?» — поинтересовалась пенсионерка Валентина Черемных, которая сообщила Орлову о том, что ей коммунальщики ежемесячно насчитывают 3 кубометра общедомовых стоков.

«Мы не единственный регион, где остро встала эта проблема. Вместе с другими губернаторами мы довели наши предложения до Президента России, и реакция последовала», — подчеркнул губернатор Архангельской области, добавив: «Мы перейдем к оплате только фактического потребления. Возмущение людей вызывало в основном то, что общедомовое потребление рассчитывается по малопонятным формулам. Сегодня выработаны подходы, которые позволят объективно отразить объем потребления на общедомовые нужды. С первого июня этого года, когда постановление вступит в силу, жители заметят изменения».

Еще два обращения к главе Архангельской области касались переселения из ветхого и аварийного жилья. Таких домов — признанных аварийными и подлежащих сносу до 1 января 2012 года — в Северодвинске 100, в них проживают около трех тысяч человек.

Игорь Орлов рассказал, что адресная программа расселения, которая финансируется из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, рассчитана на 2013-2015 годы. Общий объем ее финансирования — 4,5 миллиарда рублей, сообщили Вестнику СФЗО в правительстве Архангельской области.

На расселение жителей Северодвинска из средств Фонда за три года будет выделено 795 миллионов рублей, софинансирование из областного бюджета составит 927,7 миллиона рублей, и еще 163,6 миллиона рублей предоставит казна города.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Власть

В Петербурге назвали предварительную дату губернаторских выборов

В Санкт-Петербурге председатель Заксобрания города Александр Бельский заявил, что выборы губернатора города в 2024 году впервые запланированы по системе трехдневного...

Калининград

Калининградцы выиграли первенство СЗФО по смешанным боевым единоборствам

Из Калининградской области сборная команда выиграла общий зачёт первенства СЗФО по смешанным боевым единоборствам. Несмотря на то, что соревнования по...

Власть

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по социальной политике. Обсуждались вопросы для сферы...

Политика

Прокуратура может помещать Максиму Беляеву возглавить Верховный Суд Татарстана

Весной прошлого года Максим Беляев получил звание «Судья года» в России от одной общественной организации, а годом ранее он стал...

Рейтинг@Mail.ru