Connect with us

Калининград

«Автотор» сохранил позицию одного из крупнейших налогоплательщиков на территории Калининградской области и в СЗФО

Итоги деятельности в сфере социальной ответственности и устойчивого развития в 2022 году подвело крупнейшее предприятие Калининградской области — автомобилестроительный завод «Автотор».

Самым значимым событием в жизни предприятия стало прекращение поставок комплектующих для производства автомобилей BMW, KIA, Hyundai, что привело к остановке их сборки на мощностях завода. Это в свою очередь привело к радикальной перестройке модели бизнеса и структуры компании. Пришлось создать новую технологическую, финансовую и управленческую базу, а также в короткий срок решить вопросы с партнёрами, в том числе и новыми, наладив производство новых для российского рынка автомобилей.

«Автотор» сохранил позицию одного из крупнейших налогоплательщиков на территории Калининградской области и в СЗФО

В компании отметили, что удалось сохранить и самое ценное — высококвалифицированные кадры. «Автотор» обеспечил все предусмотренные коллективным договором между работниками и работодателем социальные гарантии, продолжил реализацию масштабной программы корпоративной социальной ответственности, основанной на принципах и ценностях устойчивого развития.

Председатель Совета директоров «Автотор Холдинг» Валерий Горбунов подтвердил, что главная задача состояла в том, чтобы обеспечить возможность занятости и дополнительного заработка всем работникам завода. Для этого часть сотрудников привлекли к иным работам, в том числе на других объектах предприятия: кто-то отправился на строительную площадку жилого комплекса «Автотор-парк» в микрорайоне имени Александра Космодемьянского в Калининграде, другие занялись благоустройством крупнейшего ФОКа региона — «Автотор-Арены». Но главное — все сохранили свою среднюю заработную плату.

Все это позволило сохранить костяк коллектива, его «золотой фонд». Валерий Горбунов отметил, что компания сосредоточилась на новых проектах, и таковые были запущены в кратчайшие сроки — благодаря высокой квалификации заводчан.

При этом компания позаботилась о том, чтобы сохранить все свои социальные программы и благотворительные проекты. В прошлом году «Автотор» поддержал более 100 таких проектов, а общий объём финансирования социальных программ в рамках политики корпоративной социальной ответственности и благотворительности составил свыше 460 миллионов рублей. Речь идёт о некоммерческих, благотворительных, спортивных, культурных, образовательных и иных проектах, направленных на социальное развитие Калининградской области и её жителей.

Председатель Совета директоров «Автотор Холдинг» подчеркнул, что автомобилестроительное предприятие несмотря на то, что не достигло плановых экономических показателей из-за негативной внешней экономической обстановки, всё же пошло на то, чтобы выплатить своим сотрудникам дополнительное вознаграждение — в качестве поддержки и мотивации людей. На эти цели израсходовано порядка 250 миллионов рублей.

Ещё около 100 миллионов рублей составили траты, предусмотренные коллективным трудовым договором. Это, в частности, компенсация стоимости питания для работников, доставка персонала из отдаленных районов служебным транспортом, различные денежные выплаты и компенсации, в том числе на подготовку детей к школе, премирование и поощрение к юбилеям.

«Автотор» сохранил позицию одного из крупнейших налогоплательщиков на территории Калининградской области и в СЗФО

Стоит отметить, компания провела около одной тысячи предварительных, периодических и внеочередных медицинских осмотров сотрудников в рамках мониторинга состояния здоровья работников в процессе трудовой деятельности. 29 человек из числа сотрудников предприятия были направлены на санитарно-курортное лечение за счет средств работодателя. Финансирование комплекса лечебно-профилактических мероприятий по охране труда за прошедший год составило более 2,8 миллиона рублей.

«Автотор» сохранил позицию одного из крупнейших налогоплательщиков на территории Калининградской области и в СЗФО

Что же касается финансовой стороны, то 2022 год стал для «Автотора» непростым: объём выручки сократился на 69% — до 95,9 миллиарда рублей. Это повлекло снижение доли выручки компании в обрабатывающем секторе Калининградской области с 42,8% в 2021 году до 18,9% в 2022 году.

Тем не менее, налоги, выплаченные «Автотором» по-прежнему занимают огромную долю в бюджете: в прошлом году компания направила на эти цели 51,4 миллиарда рублей — 31% от всего объёма налогов, собранных в Калининградской области по году. На долю предприятия «Автотор» в прошлом году приходится 61% собираемого на территории региона налога на добавленную стоимость (28 миллиардов рублей) и 27% уплаченного акциза (3,8 миллиарда рублей). Таким образом, «Автотор» сохранил за собой позицию одного из крупнейших налогоплательщиков на территории Калининградской области и в Северо-Западном федеральном округе.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство СЗФО по киокусинкай. Несмотря на то, что соревнования прошли 21 апреля, пресс-служба правительства Калининградской...

Ленобласть

Обнаружено более двух тонн «фрикаделек из индейки» из неизвестного сырья

В Ленинградской области в апреле 2024 года Россельхознадзором выявлены нарушения, свидетельствующие о вводе в оборот продукции, изготовленной из возможно несоответствующего...

СЗФО

УТЗ «Транснефть – Балтики» позволяют обеспечивать высокий уровень готовности к нештатным ситуациям

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания...

Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО: зональные соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин карате приняла Архангельская область....

Рейтинг@Mail.ru