Connect with us

СЗФО

Регионы СЗФО лидируют в России по числу пенсионеров, ищущих работу

В России в одном из интернет-сервисов по поиску работы 50 000 резюме от соискателей пенсионного возраста (мужчины от 61 года и женщины от 56 лет) зафиксировано «за последний месяц».

imageЭто 1,4% от общего числа активных соискателей в России и более 13% в СЗФО, прокомментировали в Калининграде сегодня, 7 декабря 2021 года, собкору Вестника СЗФО в компании HeadHunter, проведшей исследование.

При этом сразу три региона Северо-Запада попали в топ-5 регионов России с наибольшим числом соискателей пенсионного возраста: Ленинградская область (2% резюме за месяц) стала абсолютным лидером по стране. Затем, после Московской области (2%), следуют Калининградская область (1,8%) и Санкт-Петербург (1,8%). Псковская область заняла 9-е место по стране по числу пенсионеров, ищущих работу (1,7%), Мурманская область — на 10-м месте по России (1,6% резюме за месяц). Две трети таких соискателей в СЗФО — женщины.

Интересно, что в других регионах, например, в Уральском Федеральном округе более активны в поисках работы на пенсии, наоборот, мужчины.

Мужчины в возрасте 61+ чаще всего претендуют на вакансии в профессиональных областях «Производство, сельское хозяйство» (16%), «Строительство, недвижимость» (13%) и «Административный персонал» (10%). В свою очередь, женщины старше 56 лет обычно размещают резюме в сферах «Бухгалтерия» (16%), «Административный персонал» (15%) и «Продажи» (9%).

В качестве ключевых навыков при трудоустройстве соискатели пенсионного возраста указывают умение пользоваться ПК и работать в команде, грамотную речь, организаторские навыки, деловую переписку и ведение переговоров.

Доля резюме соискателей работы пенсионного возраста от общего числа актуальных резюме в СЗФО

image001

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Экономика

Образовательный семинар ОАО «НИИАТ» собрал экспертов по транспортному облуживанию граждан

В Нальчике сегодня, 16 апреля, состоялся семинар, посвящённый актуальным вопросам совершенствования организации дорожного движения, а также транспортного планирования и обслуживания...

Ленобласть

Росгвардейцы приступили к обеспечению безопасности навигации

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области военнослужащие Росгвардии начали выполнение служебных задач в акваториях Невы и Финского залива после открытия сезона...

Архангельск

Патрушев провел совещание по вопросам безопасности в СЗФО

В Архангельске сегодня, 16 апреля 2024 года, секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев провел совещание по вопросам обеспечения национальной безопасности...

Псков

На Псковщине 3,5 тысячи человек обеспечат качественными коммунальными услугами

В Псковской области началась программа модернизации коммунальной инфраструктуры с участием Фонда развития территорий. В этом году проведут масштабное обновление систем...

Рейтинг@Mail.ru