Connect with us

СЗФО

Самые высокие и низкие зарплаты в регионах СЗФО: передовики и отстающие

В Калининградской области опрошенные трудоспособного возраста рассказали, кому предлагают самую высокую и самую низкую заработную плату.

imageНаиболее высокая средняя предлагаемая зарплата оказалась в профессиональной сфере «Консультирование» — в среднем, это 63 000 рублей. Кроме того, в топ-5 самых «дорогих» сфер деятельности вошли «Высший менеджмент» — 60 000 рублей, «Автомобильный бизнес» — 53 000 рублей, «Добыча сырья» — 52 800 рублей, а также «Строительство» — 49 200 рублей.

Анти-топ по уровню зарплатного предложения в Калининградской области возглавила сфера домашнего и обслуживающего персонала — в среднем, здесь можно заработать 23 900 рублей. Чуть больше предлагают представителям сфер «Государственная служба» (29 300 рублей в месяц) и «Административный персонал» (35 200 рублей).

Добавим, что, в целом, средняя предлагаемая зарплата в Калининградской области сейчас составляет около 43 500 рублей, в целом В СЗФО страны работодатели предлагают 59 500 рублей будущим сотрудникам. Для сравнения: по России на данный момент средняя зарплата – 58 200 рублей, прокомментировали в Калининграде сегодня, 17 апреля 2023 года, собкору Вестника СЗФО в компании HeadHunter, проведшей исследование.

— Понимание, какой уровень дохода сейчас доступен жителям того или иного региона важно ещё и потому, что в стране меняется стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг, в состав которых входит не только стоимость продуктов, но и медикаментов, топлива, одежды, услуг ЖКХ и др. Так, по данным Росстата стоимость набора потребительских товаров и услуг в среднем по России составила 20 535 рублей. За месяц его стоимость выросла на 0,4% (с начала года — на 1,3%). Стоимость фиксированного набора в Москве в конце первого квартала 2023 года составила 29386 рублей и за месяц выросла на 1% (с начала года — на 3,4%), в Санкт-Петербурге – 22973 рубля и за месяц снизилась на 0,2% (с начала года — увеличилась на 1%).

Выше общероссийского уровня стоимость подобного набора зафиксирована в Ненецком АО — 24 889 рублей, Мурманской области — 23 930 рублей, Архангельской области — 22 549 рублей, Коми — 21 864 рубля, Карелии — 21 656 рублей, Калининградской области — 21 145 рублей и Ленинградской области — 20 539 рублей. При этом два региона СЗФО попали в рейтинг, где уровень набора потребительских товаров и услуг ниже среднего по стране: в Псковской области 19 202 рубля, в Новгородской области – 18 369 рублей, — прокомментировала эксперт Мария Бузунова.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Спорт

На Спартакиаде трудовых коллективов в Череповце прошли соревнования по дуэльной стрельбе

Спартакиада трудовых коллективов, объединений, сотрудников госорганов, учебных заведений Череповца проводится для привлечения к регулярным занятиям спортом. В соревнованиях приняли участие...

Рейтинг@Mail.ru