Connect with us

Экономика

В деле о многомиллиардном наследстве бизнесмена Бурлакова нашлись юридические нестыковки

В Москве суд в апелляционном порядке рассмотрел громкое дело о разделе наследства покойного предпринимателя Олега Бурлакова – одного из богатейших людей России. Речь идёт о состоянии от 600 миллионов до полутора миллиардов долларов.

В деле о многомиллиардном наследстве бизнесмена Бурлакова нашлись юридические нестыковки

Бурлаков скончался в Московской области от последствий коронавируса на 71-м году жизни. Апелляция согласилась с судом первой инстанции, признавшим законными наследниками внушительного состояния супругов Николая и Веру Казаковых.

Но на наследство претендовала также жена бизнесмена Людмила Бурлакова и две его дочери Елена и Вероника. Судебный акт, как ранее сообщало издание Legal.Report, был вынесен на основании решения нотариуса Княжества Монако о подлинности завещания миллиардера.

Именно этот рукописный документ, называемым завещанием и якобы хранящийся в Монако, российский суд признал подлинным. Интересно то, что этот документ более нигде завещанием бизнесмена не признан, поясняет преподаватель юридического факультета ВШЭ, партнер юридического бюро TM DEFENCE Яна Брутман.

Весьма важным моментов в этой истории, о которой рассказывает Лента.ру, является то, что жена Бурлакова (с которой он находился в бракоразводном процессе, но решение о расторжении брака на момент смерти вынесено ещё не было) получила Европейской наследственное свидетельство от присяжного нотариуса Рижского окружного суда Ингуни Бобровски. И в этом свидетельстве чётко говорится, что основанием для выдачи является завещание бизнесмена, составленное 8 января 2004 года в канадском Торонто. Таким образом в деле фигурирует два завещания – официально оформленное в Канаде и рукописный документ, якобы собственноручно написанный Бурлаковым в Монако.

В этом деле есть ещё одна загвоздка. Российский закон весьма расплывчато говорит о том, что отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства. Но что делать в том случае, если завещатель активно перемещался по миру?

Судьи первой и апелляционной инстанций в России предлагают верить тому, что 70-летний бизнесмен, наживший огромное состояние, решил распорядится его судьбой простым листком из блокнота без какого-либо нотариального оформления. К тому же оригинала этой бумаги никто из судей не видел. Ну разве что кроме тех людей, в пользу которых она составлена.

Яна Брутман, как и многие эксперты, уверена, что такое «завещание» не должно таковым признаваться. Черновик или личная запись – вполне возможно. Но если бы Бурлаков действительно хотел лишить свою жену и дочерей наследства и подозревал бы их в противоправных действиях в отношении него, как утверждают Казаковы, то он бы оформил свою волю по законам России или иным не вызывающим никаких сомнений способом, полагает эксперт.

Вишенкой на торте этого разбирательства является тот факт, что суд княжества Монако надлежащими истцами Казаковых не признал. Даже несмотря на это рукописное «завещание». Поскольку определение суда Монако вступило в силу, то это обстоятельство должно было иметь для Люблинского райсуда преюдициальное значение, уверены эксперты.

«Фактически, за деньги российских налогоплательщиков, Казаковы, которых нет в тексте завещания в качестве наследников (там есть только некий фонд, которого, к слову, как юрлица на момент составления «завещания» не существовало и по-прежнему не существует»), хотят получить наследство по законам страны, которая им в этом наследстве отказала. И у них пока всё идет успешно», — делает вывод Legal.Report.

Остаётся надежда, что вышестоящий суд всё же вникнет в обстоятельства дела и примет справедливое и законное решение.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Санкт-Петербурге за сутки зафиксировано три убийства на бытовой почве

Три уголовных дела возбуждено в Санкт-Петербурге по факту убийств. В Адмиралтейском районе 42-летний мужчина обнаружен с ножевым ранением груди в...

В. Новгород

Калининградская команда выиграла северо-западный дивизион Юношеской хоккейной лиги России

Калининградская команда выиграла северо-западный дивизион Юношеской хоккейной лиги России Финальная серия матчей между «Балтийскими Бобрами» из Калининграда и командой «СКА-Айсберг»...

Калининград

В Калининграде в третий раз состоялся культурный забег серии РУТС

В Калининграде более 700 человек зарегистрировались на забег, приуроченный к 300-летию со дня рождения Иммануила Канта. Забег является уникальным и...

Культура

Якутские студенты при содействии АО «РНГ» отправились на Международный фестиваль студенческих дипломных спектаклей

Якутские студенты участвуют в Международном фестивале студенческих дипломных спектаклей с поддержкой АО «РНГ»: компания выделила средства на оплату проживания и...

Рейтинг@Mail.ru