Connect with us

Калининград

На «Автоторе» подвели итоги конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии – 2021»

Накануне Дня машиностроителя в Калининграде на крупнейшем предприятии региона состоялся конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии – 2021»: «Автотор» проводит конкурс уже в 17-й раз в истории, и в этом году его участниками стали полторы тысячи работников предприятия. Однако до финальных состязаний добралось лишь 55 из них.

В этом году, как и в прошлом, из-за ковидных ограничений пришлось отказаться от Дня открытых дверей, хотя в прошлые годы это мероприятие привлекало тысячи жителей Калининграда и непосредственно микрорайона имени Александра Космодемьянского, где располагаются производственные площадки автомобилестроительного завода. Впрочем, это нисколько не сказалось на атмосфере конкурса – конкурсантов пришли поддержать их товарищи, родные и друзья.

Помимо шести традиционных — «Слесарь механосборочных работ», «Комплектовщик», «Сварщик машин контактной сварки», «Маляр», «Контролер качества», «Водитель погрузчика» — в этом году добавилась седьмая номинация — «Водитель-перегонщик». За третье место финалистам каждой из номинаций полагалась премия в 15 тысяч рублей, за второе — 25 тысяч рублей, а за первое — 50 тысяч рублей. Общий призовой фонд конкурса составил 630 тысяч рублей.

Но, прежде чем участники приступили к финальным испытаниям, им пришлось выполнить теоретические. Затем участники конкурса выполнили практические задания – каждый на своем рабочем месте. Компетентное жюри внимательно следило за ходом выполнения практического задания, фиксируя все операции и выставляя баллы.

Перед началом конкурса на импровизированной сцене перед проходной завода состоялась торжественная часть: перед собравшимися выступил кавер-квартет «АтриМ», исполнивший гимн «Автотора», ознаменовав тем самым открытие мероприятия. Далее вице-президент автомобилестроительного гиганта по управлению социальным развитием и взаимодействию с органами власти Вадим Бобрович зачитал обращение губернатора Калининградской области, в котором Антон Алиханов поздравил автоторовцев с Днём машиностроителя, напомнил о том, насколько важно предприятие для экономики региона, и насколько высококвалифицированный персонал трудится в его цеха. Компания без преувеличения является одним из самых значимых элементов обрабатывающей промышленности и вехой в становлении предпринимательской инициативы самого западного региона России.

«Сегодня с «Автотором» связаны трудовые судьбы и благополучие почти 4 тысяч калининградцев, но результаты социальной политики предприятия доступны для всех жителей региона. Отмечу высочайшую социальную ответственность предприятия в период эпидемических ограничений, когда финансовую поддержку получили не только заводчане, но также медицина региона, ряд учреждений культуры и калининградской епархии. Рад возможности поблагодарить вас за профессионализм и трудолюбие», — говорится в послании губернатора Калининградской области. Антон Алиханов также напомнил, что благодаря стараниям автогиганта в регионе построен и функционирует один из лучших в стране физкультурно-оздоровительных комплексов – «Автотор-Арена».

В честь праздника и с завершением конкурса «Лучший по профессии» коллективу направили поздравления основатель компании Владимир Щербаков, председатель совета директоров Валерий Горбунов и президент-генеральный директор «АВТОТОР Холдинг Менеджмент» Андрей Горбунов. Также с приветственной речью перед финалистами конкурса выступил директор по качеству АВТОТОР Ку Бон Юн (Koo Bon Jun): «Поскольку «Автотор» занимает ведущие место в экономике Калининградской области, его кадры, его работники – это самое важное, что есть у предприятия. Именно люди обеспечивают качество выпускаемой продукции. И нынешний конкурс очень важен для того, чтобы продвигать подход к обеспечению высокого качества. Спасибо, что вы участвуете в конкурсе! Наслаждайтесь этим днем».

Председатель совета профсоюза «Автотор-Проф» Татьяна Мороз в свою очередь пожелала коллегам удачи на конкурсе, отметив, что высокий профессионализм позволяет заводчанам преодолевать трудности и развивать производство. У компании огромные планы, в том числе по развитию электротранспорта, а потому «Автотор» нуждается в рабочей силе. «Сердечно благодарю всех работников, инженерно-технический и руководящий состав, а также ветеранов отрасли за добросовестный труд на благо компании. Желаю вам, уважаемые машиностроители, новых производственных достижений, оптимизма и уверенности в завтрашнем дне», — отметила Татьяна Мороз.

По итогам конкурса определились победители и призёры во всех семи номинациях. Так, лучшим слесарем механосборочных работ признан Андрей Шурыгин. Второе место занял Игорь Щербаков, а третье – Юрий Зуев.

В номинации лучшего сварщика машин контактной сварки победа досталась Николаю Сысоеву, который опередил коллег по цеху – Виктора Зендера, ставшего вторым, и Евгения Киреева, ставшего третьим.

Лучшим маляром «Автотора» весь следующий год – до нового конкурса – будет считаться Алишер Расулов. Жюри присудило второе место Артёму Старикову, а третье – Алексею Командирову.

В номинации «Контролёр качества» победа досталась Наталье Бакуровой. Второе и третье место заняли Михаил Коновалов и Константин Нелип.

Лучшим комплектовщиком признана Нина Светлакова, выигравшая эту номинацию у Юлии Выжиги и Ивана Бондаренко.

Лучшим водителем погрузчика жюри конкурса признало Николая Кириллова. Марина Бедрина и Вадим Лобанов заняли второе и третье место соответственно.

Наконец, появились первые призёры в номинации «Водитель-перегонщик». Эти работники выполняют важную и ответственную миссию – производят погрузку готовой продукции в вагоны-автовозы для отправки потребителям. Победа досталась Павлу Магурину. Второе место занял Дмитрий Оковин, а третье – Денис Ремизов.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Вологда

Мёд да не тот

В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства. Индивидуальный предприниматель осуществил оборот 6,1 центнера меда...

Власть

В Петербурге провели заседание комиссии по ЖКХ Совета законодателей

В Санкт-Петербурге 25 апреля состоялось заседание комиссии Совета законодателей при Федеральном собрании РФ по жилищно-коммунальному хозяйству. Провел заседание председатель Законодательного...

Ленобласть

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой

В Ленинградской области шестиклассница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной ей одноклассницей. Госпитализация произошла 25 апреля, вечером. Девочка рассказала врачам,...

Криминал

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу. Сегодня, 26 апреля 2024 года, в квартиру на Английском проспекте,...

Рейтинг@Mail.ru