Connect with us

Образование

Евразийский НОЦ активно работает над повышением компетенций ученых через научные стажировки

С этой целью на его базе работает Центр развития компетенций, который ежегодно успешно обучает около трех тысяч исследователей. В их программу обучения также входят и стажировки.

Как отметила директор управляющей компании НОЦ РБ Буренина И.В., функционирующие на базе НОЦ  мирового уровня, созданные по указанию Президента России Центры развития компетенций, способствуют не только повысить профессиональные компетенции исследователей, но и обеспечивают основу для расширения межрегионального и междисциплинарного взаимодействия, предоставляя новые возможности для научных прорывов.

Проведение  научно-образовательных стажировок имеет ключевую роль в обучении  научных кадров. Управляющая компания научно-образовательного центра Башкирии провела двенадцать  программ стажировок для аспирантов, молодых ученых и профессорско-преподавательского состава университетов и научных организаций Евразийского НОЦ в этом году, три из которых являются международными.

Кроме того, исследователи  университетов и научных организаций, входящих в Центр, проходили стажировку в Китае, где они знакомились с передовыми практиками Шанхайских университетов и актуальными российско-китайскими исследованиями в областях медицины, генетики, биологии и биохимии. Они  также побывали и  в научных школах Индии, работающих в области нанотехнологий, физических и экологических наук, биотехнологий и инженерии. Сотрудничество с Индией имеет долгую и успешную историю развития научного сотрудничества.

Походя  стажировку  в Объединенных Арабских Эмиратах начинающие исследователи НОЦ познакомились с работой пяти крупнейших научно-образовательных центров ОАЭ, их лабораторной базой, а также приняли конструктивное участие в беседе с бизнесменами. Стажировка в стране, являющейся лидером в области инноваций, вдохновила российских ученых на создание и реализацию крупных более масштабных и важных проектов. В то же время арабские коллеги продемонстрировали внимание и увлеченность в формировании сотрудничества с Евразийским НОЦ.

В ведущих российских научных центрах также проходят стажировки  ученых РБ, это поминает им развивать  научные связи. Аспиранты знакомятся с лабораториями аддитивных технологий и новейшими методами 3D печати на базе Сколтеха – участника Евразийского НОЦ.

Также молодые исследователи побывали в Томском политехническом университете, приняв участие в исследованиях технологических процессов в области нано- и микросистемной техники.

Кроме того,группа ученых повышала свою квалификацию в ДВФУ в рамках научно-образовательных стажировок по биомедицине и развитию карбоновых полигонов.

Управленческие команды вузов Евразийского НОЦ также находятся в тренде и улучшают свои навыки, разбирая кейсы развития вузовских школ и изучая системы управления ведущих российских университетов.

Полученный опыт и практики ученых Центра успешно применяются в их образовательных учреждениях.

Одной из главных целей Евразийского НОЦ является повышение компетенций и развитие гибких навыков у ученых и исследователей, необходимых для эффективного решения исследовательских задач в условиях турбулентности и быстро меняющегося мира.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство СЗФО по киокусинкай. Несмотря на то, что соревнования прошли 21 апреля, пресс-служба правительства Калининградской...

Ленобласть

Обнаружено более двух тонн «фрикаделек из индейки» из неизвестного сырья

В Ленинградской области в апреле 2024 года Россельхознадзором выявлены нарушения, свидетельствующие о вводе в оборот продукции, изготовленной из возможно несоответствующего...

СЗФО

УТЗ «Транснефть – Балтики» позволяют обеспечивать высокий уровень готовности к нештатным ситуациям

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания...

Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО: зональные соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин карате приняла Архангельская область....

Рейтинг@Mail.ru