Connect with us

Калининград

В Калининградской области командующий БФ открыл памятника маршалу Баграмяну

В Калининградской области в городе Гусеве командующий Балтийским флотом вице-адмирал Виктор Лиина принял участие в церемонии открытия памятника легендарному маршалу Советского Союза Ивану Христофоровичу Баграмяну.

Об этом в Калининграде сегодня, 1 апреля 2022 года, сообщила пресс-служба Западного военного округа, не указав дату события.

Известно лишь, что церемония прошла на территории штаба армейского корпуса Балтийского флота и приурочена к 6 -й годовщине со дня образования общевойскового объединения БФ.

В мероприятии также приняли участие представители командования армейским корпусом, ветераны Вооруженных Сил, юнармейцы Гусевского городского округа, представители духовенства и администрации города Гусева.

Вице-адмирал Виктор Лиина поздравил личный состав армейского корпуса с 6-й годовщиной со дня образования, пожелал крепкого здоровья, силы духа, сплоченности, а также новых успехов и достижений в службе на благо России. Командующий Балтийским флотом также отметил важную роль армейского объединения в защите самых западных рубежей Российской Федерации. В завершении церемонии вице-адмирал Виктор Лиина вручил ряду офицеров общевойскового объединения государственные награды.

Памятник маршалу на территории общевойскового объединения открыт неслучайно. Армейский корпус Балтфлота является правопреемником 11-й гвардейской армии, командование которой летом 1942 года принял Иван Баграмян. Проведя ряд успешных операций осенью-весной 1942-1943 годов, за успешные боевые действия, за мужество и героизм, за высокую организованность и дисциплину личного состава, армия была удостоена звания гвардейской, а командующий армией генерал-лейтенант Баграмян 9 апреля 1943 года был награждён орденом Кутузова I степени.

Скульптура маршала Баграмяна, высотой более двух метров, выполнена из бронзы скульптором Максимом Малашенко из Студии военных художников имени М. Б. Грекова.

В составе армейского корпуса Балтийского флота — танковые, мотострелковые, артиллерийские, зенитные ракетные части и подразделения обеспечения, что позволяет решать задачи, как в составе войск и сил флота, так и самостоятельно.

На вооружении соединений и воинских частей корпуса находятся танки Т-72Б3М, боевые машины пехоты БПМ-2 и БМП-3, оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер», зенитно-ракетные комплексы ТОР-М2, реактивные системы залпового огня различных модификаций, артиллерийские установки «Мста-С», беспилотные летательные аппараты и другая военная техника и вооружение.

В конце 2020 года в армейском корпусе сформирована мотострелковая дивизия. В нее вошли мотострелковые, танковый и артиллерийский полки.

На Балтийском флоте военнослужащие соединений и воинских частей армейского корпуса занимаются плановой боевой учебой.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Калининград

Под Калининградом проведут учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО

В Калининградской области 26 апреля состоятся межрегиональные командно-штабные учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО. Учения будут посвящены локализации и ликвидации...

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Рейтинг@Mail.ru