Connect with us

Калининград

Турнир по пляжным видам единоборств на призы «Автотора» разыграли в Калининграде

Первый в Калининградской области турнир по пляжным видам единоборств «Балтийский ковер» на призы автомобилестроительной компании «Автотор» собрал более 60 спортсменов из Калининграда, Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии. Медали разыграли на площадке центра пляжных видов спорта крупнейшего физкультурно-оздоровительного комплекса региона — «Автотор-Арене». Борьба развернулась в двух дисциплинах — пляжная борьба и пляжное самбо. Ну а победителю достался живой барашек, с которым тот на плечах совершил круг почёта.

Турнир по пляжным видам единоборств на призы «Автотора» разыграли в Калининграде

Турнир открыли юные спортсмены из Калининградской региональной федерации спортивной аэробики: девочки и мальчики провели показательное выступление под зажигательную музыку. Затем, после исполнения гимна России, началось основное действие — борьба за медали.

И хотя поединки были довольно короткими — не более трёх минут, но зато чрезвычайно зрелищными и насыщенными. Ведь для победы в самбо достаточно было перевода соперника на три точки или броска, а у борцов — или последовательно набранных трех баллов, или красивого броска такого же достоинства.

Перед началом турнира заместитель министра спорта Калининградской области Евгений Скачков выразил благодарность организаторам турнира и компанию «Автотор» за деятельное развитие спорта в регионе. «Автотор-Арена» — отличный тому пример. ФОК построен и оснащён на деньги компании.

Вице-президент по социальному развитию и общим вопросам Вадим Бобрович заявил, что компания планомерно ведёт свои социальные программы, считая это одним из приоритетов своего развития. «И мы продолжаем развивать ФОК и создали центр пляжных видов спорта, где впервые в истории региона проходят соревнования по пляжным видам единоборств. Я поздравляю всех с этим знаменательным событием и желаю спортсменам уверенной победы, а зрителям и болельщикам ярких эмоций!» — сказал Вадим Александрович.

Президент областной Федерации спортивной борьбы Евгений Абарюс отметил важность события для развития спорта в регионе: «Я бы хотел поблагодарить основателя компании «Автотор» Владимира Ивановича Щербакова и его команду за создание прекрасной возможности для развития спорта в Калининградской области. И сегодня мы открываем с вами эту площадку пляжных видов спорта, которые являются одним из приоритетных направлений в развитии спорта в Российской Федерации. Это начало большого будущего», — сказал он.

В свою очередь президент Федерации самбо и дзюдо Калининградской области Максим Плечков призвал спортсменов и зрителей почтить минутой молчания память Героя Российской Федерации, ветерана подразделения «Вымпел» Алексею Катериничева, погибшего при выполнении служебного долга в Херсонской области. В день турнира полковнику Катериничеву, много лет занимавшегося самбо и дзюдо, исполнилось бы 49 лет.

Кульминацией спортивного праздника стали поединки в абсолютной категории. Абсолютным победителем соревнований стал выпускник областного училища олимпийского резерва, призер национальных и международных соревнования Арсен Балаян. Организаторы «Балтийского ковра» приготовили для него неожиданный подарок — живого барашка, с которым чемпион совершил традиционный круг почета.

Кроме призов «Автотора» спортсмены были удостоены и других наград: трёхкратный мира по борьбе Алексей Шемаров учредил персональный приз лучшему тяжеловесу.

Отметим, турнир поддержали партнеры мероприятия — «Гидрострой Инжиниринг», «Акфен» и «Шинторг».

Центр пляжных видов спорта на «Автотор-Арене» создан в дополнение к уже действующим спортивным площадкам. Созданием и благоустройством площадки занимались работники «Автотора» в рамках программы по обеспечению занятости в связи с резким сокращением объема производства в 2022 году под влиянием международных санкций.

Для того, чтобы объект получился достойным, пришлось извлечь более 760 кубометров грунта, а чашу стадиона оборудовать лиственницей — во избежание гниения и долговечности. Позаботились и о зрителях — тут есть трибуна с навесом, защищающим от солнца и дождя.

Генеральный директор «Автотор-Арены» Адам Барахоев отметил, что центра пляжных видов спорта может разместить три волейбольных площадки, стандартную футбольную арену или же несколько площадок для разных видов спорта — от регби и до борьбы.

«Большое спасибо основателю «Автотора» Владимиру Щербакову за то, что он создает такие площадки для развития спорта в Калининградской области. Наш пляжный стадион соответствует всем стандартам для проведения соревнований самого высокого уровня», — подчеркнул Адам Асхабович. По его словам, сейчас ФОК ведёт переговоры с тем, чтобы заявить центр пляжных видов спорта как площадку для проведения первенства России по пляжной борьбе 2023 года.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство СЗФО по киокусинкай. Несмотря на то, что соревнования прошли 21 апреля, пресс-служба правительства Калининградской...

Ленобласть

Обнаружено более двух тонн «фрикаделек из индейки» из неизвестного сырья

В Ленинградской области в апреле 2024 года Россельхознадзором выявлены нарушения, свидетельствующие о вводе в оборот продукции, изготовленной из возможно несоответствующего...

СЗФО

УТЗ «Транснефть – Балтики» позволяют обеспечивать высокий уровень готовности к нештатным ситуациям

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания...

Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО: зональные соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин карате приняла Архангельская область....

Рейтинг@Mail.ru