Connect with us

Калининград

В СЗФО вырос спрос на воспитателей и нянь

В России в одном из специализированных интернет-сервисов с начала 2022 года открыто 16 тысяч вакансий воспитателей, нянь и музыкальных работников – это на 27% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

imageБольше всего вакансий для работников дошкольных учреждений открыто в Москве (28% от общего количества по стране или 4000 рабочих предложений).

В Санкт-Петербурге работодателям понадобилось 1600 воспитателей и нянь, что на 12% больше, чем в 2021 году. На третьем месте по спросу — Московская область (9% или 1400 вакансий), прокомментировали в Калининграде сегодня, 4 октября 2022 года, собкору ИА Прибыль RU в компании HeadHunter, проведшей опрос.

В целом, работодателям из регионов СЗФО с начала года потребовалось 2200 работников детских садов. Это на 22% больше, чем в 2021 году. Наибольший спрос (кроме Санкт-Петербурга) испытывают потребность в воспитателях и нянях работодатели Ленинградской области — 200 вакансий, что на 83% больше, чем годом ранее. Высок спрос на работников детсадов у компаний из Калининградской области: прирост на 16% за год.

Повышенный спрос на работников садов есть в Архангельской области (прирост на 22% вакансий за год). Аналогичная ситуация в Псковской области: за год число вакансий для работников садов выросло на 37%, в Мурманской области (+19%), в Коми (+16%). А вот в Карелии и Новгородской области, наоборот, наблюдается снижение спроса на воспитателей и нянь (на 65% и 40% падение числа вакансий в сфере детских садов за год соответственно).

На одну вакансию воспитателя, в среднем, по стране приходится 3,8 резюме, что говорит об умеренном уровне конкуренции в пользу соискателя, а значит, работодателям не всегда просто найти подходящих сотрудников и закрывать вакансии. Средний диапазон предлагаемых зарплат для воспитателей в России составляет 22 500 – 45 000 рублей, для нянь – 20 000 – 32 500 рублей, для музыкальных работников – 15 000 – 36 000 рублей. При этом зарплаты в частных образовательных учреждениях могут быть существенно выше, чем в государственных, а зарплата для няни в детском саду и зарплата няни в семье могут различаться в несколько раз (особенно это касается предложений для нянь в столичном регионе и других крупных городах).

Например, ныне открыта вакансия няни для грудничка с зарплатой до 300 000 рублей на руки. Вакансия предполагает вахтовый метод работы – 15 или 30 дней с проживанием в семье. Гувернантке со знанием английского языка готовы платить от 200 000 до 300 000 рублей на руки. Воспитателю в частный петербургский детский сад предлагают зарплату от 60 000 рублей в месяц.

— Главные качества, которыми должен обладать воспитатель детского сада, по мнению работодателей, – любовь к детям, порядочность, пунктуальность, а также коммуникабельность и умение находить общий язык не только с детьми, но и с их родителями. Сами же воспитатели в числе своих достоинств, помимо специального образования, знания детской психологии и опыта работы, чаще всего указывают грамотную речь, хорошие организаторские способности, готовность к обучению и развитию, а также креативность и творческий подход к работе, — прокомментировала в Калининграде эксперт Мария Бузунова.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Экономика

Вице-президент «Тинькофф» рассказал о подробностях идеи создания альтернативной платежной системы

«КоммерсантЪ» опубликовал интервью с вице-президентом «Тинькофф», замдиректора департамента платежных систем Сергеем Хромовым. Он поделился информацией о том, что крупные российские...

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Рейтинг@Mail.ru