Connect with us

Калининград

Калининград проводит «Поезд Памяти» в Санкт-Петербург

imageВ Калининграде, на перроне Южного железнодорожного вокзала, состоятся торжественные проводы «Поезда Памяти» в Санкт-Петербург.

Пройдет митинг с участием ветеранов Великой Отечественной войны, руководителей Калининградской области, представителей молодежи. Также будет передан памятный знак для администрации Санкт-Петербурга.

Мероприятие в Калининграде состоится 12 мая, в 8:15. Традиционная патриотическая акция «Поезд Памяти» пройдет с 12 по 16 мая по маршруту Калининград – Санкт-Петербург – Калининград и будет посвящена 70-й годовщине снятия блокады Ленинграда.

По итогам областного конкурса на право участия в акции «Поезд Памяти – 2014» в Санкт-Петербург на поезде специального назначения отправятся 49 детских и молодежных команд, представляющих 15 муниципалитетов Калининградской области. Участники акции – 400 активистов патриотических и волонтерских объединений в возрасте от 16 до 22 лет и 46 ветеранов войн и становления Калининградской области, а также жители блокадного Ленинграда.

Программа акции «Поезд Памяти» традиционно включает в себя посещение музеев и мест боевой славы России, патриотические митинги, торжественные возложения цветов, обзорные экскурсии, тематические встречи ветеранов и молодежи.

В первый день своего пребывания в Санкт-Петербурге, 13 мая, гости из Калининграда примут участие в митинге-реквиеме и возложат цветы к монументу «Мать-Россия» на Пискаревском мемориальном кладбище.

Во второй день, 14 мая, молодые общественники, ветераны и представители органов власти Калининградской и Ленинградской областей и Санкт-Петербурга почтят память советских воинов на торжественном митинге и возложат цветы к монументу героическим защитникам Ленинграда.

13 и 15 мая ребята посетят с обзорными экскурсиями Исаакиевскую площадь, Адмиралтейство, Стрелку Васильевского острова, архитектурный ансамбль Смольного собора, крейсер «Аврора», храм Воскресения Христова, базу Балтийского флота – Кронштадт, а также Петергоф.

14 мая состоится торжественная встреча делегации ветеранов Калининградской области с ветеранами Санкт-Петербурга.

15 мая представители молодежи Калининградской области посетят учебные заведения Санкт-Петербурга, где встретятся со студентами и учащимися, в том числе с ветеранами и лидерами молодежных общественных организаций города, расскажут о своем опыте реализации патриотических проектов.

Крупнейшая в регионе патриотическая акция «Поезд Памяти» проводится правительством Калининградской области в рамках реализации целевой программы «Мы – россияне» с 2007 года. За это время в акции приняли участие более трех тысяч школьников и студентов Калининградской области. «Поезд Памяти» побывал не только в Санкт-Петербурге, но и в Москве, Волгограде, Минске, Смоленске, Курске, Орле и Бресте.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство СЗФО по киокусинкай. Несмотря на то, что соревнования прошли 21 апреля, пресс-служба правительства Калининградской...

Ленобласть

Обнаружено более двух тонн «фрикаделек из индейки» из неизвестного сырья

В Ленинградской области в апреле 2024 года Россельхознадзором выявлены нарушения, свидетельствующие о вводе в оборот продукции, изготовленной из возможно несоответствующего...

СЗФО

УТЗ «Транснефть – Балтики» позволяют обеспечивать высокий уровень готовности к нештатным ситуациям

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания...

Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО: зональные соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин карате приняла Архангельская область....

Рейтинг@Mail.ru