
Участниками мероприятия стали все таможни Северо-Запада, а также представители деловых кругов. Приглашение на это мероприятие получила и Калининградская областная таможня, которая с готовностью приняла участие в столь значимом событии.
Поскольку 2015 год – год 70-летнего юбилея Калининградской областной таможни, то и ее экспозиция была представлена под лозунгом: «70 лет — на западных рубежах России».
В исторической части экспозиции участники выставки смогли увидеть воссозданное рабочее место инспектора Калининградской таможни 1945-1950-х годов с подлинными предметами того времени: печатной машинкой, настольной лампой, реестром конфискационных дел, фонарем для осмотра железнодорожных составов, фотоаппаратом. Там же – рабочий патефон, скрашивавший в то время досуг таможенников-фронтовиков. А с посетителями выставки общался контролер 3-го ранга в подлинной таможенной форме образца 1945 года, прокомментировали в Калининграде собкору сетевой газеты Янтарный Край — Online Калининград в управлении областной таможни.
Современная часть экспозиции представляла собой рабочее место таможенника 2015 года. Всем желающим была предоставлена возможность сначала окунуться в 1945 год, а затем перейти в наше время — время внедрения современных таможенных технологий, прототип одной из которых был продемонстрирован прямо в павильоне таможни.

Кстати, в октябре Калининградская областная таможня примет участие в ХVI международной выставке «Таможенная служба – 2015» в Москве.