Connect with us

Калининград

«Автотор» помог открыть в Калининграде мега-скалодром

Один из крупнейших скалодромов в России открыли сегодня, 16 апреля, в Калининграде – он расположился на территории крупнейшего в Европе физкультурно-оздоровительного комплекса «Автотор-Арена».

0001

Оценить размах сооружения, чья высота составляет 17 метров, а вес – 100 тонн, приехали министр экономического развития России Максим Решетников, губернатор Антон Алиханов, министр спорта Наталья Ищенко, а также президент федерации скалолазания РФ Дмитрий Бычков. Руководство автомобильного завода «Автотор» вложило в площадку скалолазания без малого 30 миллионов рублей, а в сам комплекс и его оснащение — 2,6 миллиарда рублей.

Новый скалодром позволит не только тренироваться, в том числе и сборной России, но и принимать крупнейшие мировые соревнования. Министр спорта Наталья Ищенко по этому поводу отметила, что Калининград вполне мог бы принять чемпионат Европы по скалыванию. Но главное – новый спортивный объект даёт возможность тренироваться по трём олимпийским дисциплинам – боулдерингу, скорости и трудности.

Глава федерации скалолазания РФ Дмитрий Бычков напомнил, что скалолазание впервые стало частью олимпийской программы и первые комплекты наград разыграют уже в Токио в этом году – на летних Олимпийских играх. Говоря о скалодроме в Калининграде, Дмитрий Бычков отметил, что это один из шести крупнейших в стране объектов такого класса.

Отрадно, что место для него нашлось в крупнейшем спортивном комплексе, а «Автотор» взял на себя расходы по его возведению. «Благодаря компании «Автотор» был построен современный объект, на котором можно проводить международные соревнования самого высокого уровня. У нашего вида спорта есть одна проблема – нам не нужна большая площадь, нам нужна большая высота. Здесь можно проводить международные соревнования любого уровня. Можно даже заявлять Кубки и первенства мира, а это очень большая редкость. Спортивный объект уникален по инфраструктуре и открывает огромные возможности для тренировок сборной», — сообщил президент федерации скалолазания России.

Бычков также отметил, что для Калининградской области скалолазание – базовый вид спорта, и в федерации самый западный регион на очень хорошем счету благодаря высококлассным спортсменам и тренерам, которые отныне получили ещё больше возможностей для развития и становления. «Можно с уверенностью сказать, что на следующих Олимпийских играх мы сможем встретить спортсменов из Калининграда. Хочу пожелать удачи нашим спортсменам, чтобы у них была возможность успешно тренироваться», — заключил Дмитрий Бычков.

Министр экономического развития России Максим Решетников также был впечатлён не только скалодромом, но и всем комплексом – подобных «Автотор-Арене» ФОКов в стране не так много. Глава Минэкономразвития поблагодарил руководство и основателя «Автотора» за их без преувеличения огромный вклад в развитие не только экономики Калининградской области, но и социальной и спортивной жизни. «Я выражаю искреннюю благодарность инвесторам этого спортивного комплекса. Скалолазание – замечательный вид спорта, и отрадно, что мы можем создать такие возможности и в больших манежах, и в школах, и это всегда эффективно. Сегодня можно поздравить Калининградскую область с тем, что появился такой объект, и выразить уверенность, что Калининград подарит нашему спорту будущих чемпионов», — сказал Решетников.

0002

И сам большой любитель спорта губернатор Калининградской области Антон Алиханов также поблагодарил «Автотор» за уникальное спортивное сооружение и огромный вклад в развитие спортивных талантов: «Я не знаю, есть ли что-нибудь подобное ещё в России, я, во всяком случае, ничего подобного не видел. Слова благодарности компании «Автотор» за этот замечательный объект», — сказал Алиханов, добавив, что сейчас министерство спорта верстает график работы учреждения, поскольку множество федераций пожелали тренироваться именно на «Автотор-Арене». «Мы практически полностью закрыли график работы этого учреждения, свободных слотов не осталось уже, что очень хорошо и продвигает нас к достижению национальной цели, которая определена федеральным проектом «Спорт — норма жизни», — сказал Антон Андреевич.

В свою очередь председатель Совета директоров «АВТОТОР Холдинг» Валерий Горбунов признался, что компания испытывает гордость от того, насколько современным и оснащённым получился ФОК, и, конечно, не оставляет планов по его дальнейшему развитию: «У нас очень много задумок наполнения всего объёма физкультурно-оздоровительного комплекса дополнительными возможностями», — сказал Валерий Иосифович, добавив, что компания благодарна правительству Калининградской области и профильному министерству за поддержку в реализации проекта.

0003

«При помощи правительства мы получили возможность обустраивать Спортивный парк, в котором созданы условия для отдыха и занятия спортом как для детей, так и для взрослых. К примеру, там установлена поистине уникальная полоса препятствий, которая пользуется большой популярностью среди посетителей», — пояснил Валерий Горбунов, пообещав и дальше вкладывать деньги в социальные проекты и развитие спорта в Калининградской области.

Скалодромный комплекс – это более 1000 квадратных метров площади, окружённой самым современным спортивны оборудованием и возможностями для занятий как новичков, так и профессионалов. «Объект подходит под все европейские и международные стандарты и позволяет здесь не только тренироваться, но и проводить соревнования высочайшего уровня. Очень надеюсь, что в скором времени здесь пройдёт, например, первенство Европы», — сказала министр спорта Калининградской области Наталья Ищенко, пообещав рождение новых чемпионов.

Отметим, в 2021 году в состав спортивной сборной команды России по скалолазанию включены два калининградских спортсмена – Евгений Зазулин и Елизавета Трокина.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство СЗФО по киокусинкай. Несмотря на то, что соревнования прошли 21 апреля, пресс-служба правительства Калининградской...

Ленобласть

Обнаружено более двух тонн «фрикаделек из индейки» из неизвестного сырья

В Ленинградской области в апреле 2024 года Россельхознадзором выявлены нарушения, свидетельствующие о вводе в оборот продукции, изготовленной из возможно несоответствующего...

СЗФО

УТЗ «Транснефть – Балтики» позволяют обеспечивать высокий уровень готовности к нештатным ситуациям

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания...

Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО: зональные соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин карате приняла Архангельская область....

Рейтинг@Mail.ru