Connect with us

Калининград

В регионе прошел форум молодёжи инвалидов СЗФО

В Калининградской области 13 по 18 сентября прошел второй форум молодёжи Всероссийского общества инвалидов СЗФО «Свои в театре», посвященный 35-летию ВОИ.

imageМероприятие состоялось в рамках проекта «Вместе мы сможем больше». На площадке центра детского и молодежного отдыха «Жемчужина» в Нестеровском муниципальном округе собрались делегации Всероссийского общества инвалидов из пяти регионов Северо-Западного федерального округа.

Форум объединил сотню человек от 18 до 35 лет. Основной темой встречи было выбрано актерское искусство и мастерство. Участники обсудили инклюзивные креативные практики в развивающем пространстве российской культуры, прокомментировали в Калининграде сегодня, 18 сентября 2023 года, собкору Вестника СЗФО в пресс-службе правительства Калининградской области.

— В Калининградской области реализуется комплекс мер, направленных на интеграцию людей с инвалидностью в социум и формирование доступной среды. Развитие и тиражирование инклюзивных инициатив и креативных практик инвалидов, общественных организаций является существенным дополнением к этой работе, – подчеркнул заместитель областного министра социальной политики Алексей Фещак.

Руководитель Калининградской областной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Сергей Российский отметил, что в следующем году фестиваль продолжат.

Ныне же образовательная часть форума включала лекции, мастер-классы, концерты и конкурсы. Участники учились выступать в жанре стендап, под руководством профессиональных специалистов осваивали актерское и сценическое искусство, соревновались в спортивных и интеллектуальных состязаниях. По итогам каждая команда презентовала жюри конкурса свою финальную работу. Все получили дипломы и статуэтки «Свои в театре».

В завершение форума для молодых людей организовали обзорную экскурсию по объектам культурного наследия Калининградской области.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство СЗФО по киокусинкай. Несмотря на то, что соревнования прошли 21 апреля, пресс-служба правительства Калининградской...

Ленобласть

Обнаружено более двух тонн «фрикаделек из индейки» из неизвестного сырья

В Ленинградской области в апреле 2024 года Россельхознадзором выявлены нарушения, свидетельствующие о вводе в оборот продукции, изготовленной из возможно несоответствующего...

СЗФО

УТЗ «Транснефть – Балтики» позволяют обеспечивать высокий уровень готовности к нештатным ситуациям

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания...

Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО: зональные соревнования по одной из самых зрелищных дисциплин карате приняла Архангельская область....

Рейтинг@Mail.ru